23.11.2017 15:29
    Поделиться

    В пензенском перинатальном центре родился первый ребенок

    В Пензе в новом учреждении здравоохранения успешно прошли первые роды.

    Знаковое событие произошло до официальной церемонии открытия построенного в Пензе по федеральной программе перинатального центра. В четверг в 11.55 на свет появилась девочка весом 3,3 кг, ростом 52 сантиметра.

    С рождением дочери семью поздравил губернатор Иван Белозерцев. Малышка и ее мама, жительница Бессоновского района, чувствуют себя удовлетворительно.

    - Сегодня в Пензенской области произошло очень значимое и долгожданное событие - в новом перинатальном центре появился на свет первый ребенок. Мы рассчитывали, что это случится в конце ноября и не отошли от этого плана. От всей души поздравляю семью с рождением малышки. Желаю ей расти здоровой, счастливой, радовать родителей, - обратился со словами поздравления глава региона.

    В перинатальном центре находятся еще несколько женщин, которые должны родить в ближайшее время. Учреждение родовспоможения готово заработать в полном объеме. Оно рассчитано на 130 коек. Ежегодно в перинатальном центре планируется принимать порядка 4,5 тысяч родов. Помогать появляться на свет новрожденным будут около 300 человек медицинского персонала. Специалисты прошли обучение  в федеральных симуляционных центрах в Иваново и Санкт-Петербурге.

    - Строительство центра в Пензе вела госкорпорация Ростех в соответствии с распоряжением Президента РФ. Стоит отметить, что в Пензе доля отечественной высокотехнологичной техники по отношению к зарубежной составила 60 процентов, такое же оборудование мы экспортируем в 95 стран мира. Кроме того,  Ростех планирует обеспечить пензенский центр двумя автомобилями скорой медицинской помощи класса "С", - сообщил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

    В пензенском перинатальном центре будут оказывать все виды высококвалифицированной медицинской помощи, включая высокотехнологичную в области акушерства и гинекологии. Для  постоянного мониторинга за беременными группы риска будут использоваться телемедицинские технологии.

    Общая стоимость проекта  составила почти 2,5 миллиарда рублей.

    Справка "РГ"

    Перинатальный центр возведен в рамках программы модернизации здравоохранения Пензенской области. Он представляет собой семь этажей общей площадью 28,5 тысяч квадратных метров. Ежегодно учреждение сможет принимать до восьми тысяч женщин. Помимо традиционной системы родовспоможения, в перинатальном центре будет работать диагностическое отделение и отделение по выхаживанию новорожденных.

    Поделиться