23.11.2017 12:31
    Поделиться

    В Сибири выявлены сотни нарушений в работе водного транспорта

    Западно-Сибирская транспортная прокуратура подвела итоги проверки исполнения законодательства, регламентирующего деятельность внутреннего водного и морского транспорта.

    Всего за девять месяцев 2017 года транспортными прокурорами выявлено более двух тысяч нарушений закона, внесено 259 представлений, по результатам рассмотрения которых 176 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуроров 272 лица привлечено к административной ответственности, принесено 167 протестов, в суды направлено 241 исковое заявление, объявлено 41 предостережение, по постановлениям прокурора возбуждено пять уголовных дел.

    Выявлены разноплановые нарушения законодательства о безопасности плавания, лицензировании, техническом регулировании, а также закона о правах потребителей. Есть немало примеров ненадлежащего содержания внутренних водных путей и навигационно-гидрографического обеспечения судоходства бассейновыми органами.

    В Алтайском крае, Новосибирской и Томской областях установлены нарушения при расходовании средств регионального и местных бюджетов на содержание инфраструктуры внутренних водных путей, находящихся в федеральной собственности.

    Государственной инспекцией по маломерным судам активизирована работа по выявлению и отстранению от управления маломерными судами лиц, находящихся в состоянии опьянения. Вместе с тем органами ГИМС допускались случаи необоснованного задержания судов и помещения их на специализированную стоянку.

    Особое внимание уделено соблюдению прав судовладельцев при осуществлении государственного транспортного надзора, лицензировании, освидетельствовании судов и аттестации судоводительского состава. Нарушения выявлены в Обском, Обь-Иртышском и Енисейским управлениях государственного морского и речного надзора.

    В инспекциях государственного портового контроля транспортными прокурорами обнаружены нарушения периодичности проведения проверок судов.

    Норильская транспортная прокуратура выявила недостатки в работе по обеспечению безопасности судоходства капитанами морских портов.

    Не осталась без внимания и деятельность экспертов ФАУ "Российский речной регистр". Выявлены нарушения законодательства о классификационной деятельности, допущенные при освидетельствовании судов и признании за организациями права выполнения судоремонтных работ.

    Одним из приоритетных направлений стало решение экологических проблем, возникающих в ходе эксплуатации транспортных средств. Проверкой повсеместно вскрыты нарушения требований к обращению с отходами производства и потребления.

    Результаты надзора рассмотрены на коллегии Западно-Сибирской транспортной прокуратуры и будут учтены при подготовке транспортных прокуроров к новым проверкам.

    Поделиться