23.11.2017 20:00
    Поделиться

    Названа причина смерти актера из "Белого солнца пустыни"

    Причиной смерти актера Николая Годовикова стало онкологическое заболевание. Артист, сыгравший Петруху в "Белом солнце пустыни", умер сегодня в Петербурге в возрасте 67 лет.

    - Ночью ему было нехорошо, вызывали "скорую". Он болел достаточно давно, онкология обширная, - сообщил "РГ" друг актера Валерий Норин.

    По словам Норина, в последние дни состояние Годовикова значительно ухудшилось.

    - Мы вчера созванивались. Он плохо говорил уже. У него с легкими плохо было. И он сказал: "Чувствую, что нам надо с тобой прощаться". Я в принципе, договорился, что приеду. Но не успел, - рассказал "РГ" Валерий Норин.

    В последние годы Николай Годовиков жил один. Его жена скончалась несколько лет назад. За актером ухаживали дети от первого брака.

    На счету Николая Годовикова около 40 ролей в кино. В последние годы он появлялся в эпизодах сериалов "Бандитский Петербург", "Улицы разбитых фонарей", "Спецназ", "Тайны следствия".

    Но всенародную любовь ему принесла роль Петрухи в "Белом солнце пустыни". Во время съемок Годовикову едва исполнилось 19, он даже не присутствовал на премьере ленты, поскольку пошел служить в армию. Образ Петрухи не только любим зрителями по всему миру, его исследовали филологи, историки и социологи. Многие фразы, которые Годовиков произносил в фильме, превратились в крылатые выражения.

    Поделиться