23.11.2017 13:05
    Поделиться

    Жительница петербургской коммуналки заставила соседей снести душ

    В Петербурге в коммуналке по улице Захарьевской, 3 по решению суда ликвидирована душевая кабина. Поводом стала жалоба соседки.

    Как сообщает Управление федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, душевая кабина была расположена на кухне. Поставили ее двое соседей специально для арендаторов.

    Соседка стала возмущаться не просто так: раньше на месте душевой стоял стол, где она готовила пищу. И с появлением кабины у нее на кухне не осталось своего места.

    Женщина пожаловалась в жилкомсервис №1 Центрального района. Там вняли чаяниям жительницы и подали в суд на соседей.

    Решение было однозначным: кабину снести. Дело в том, что конструкция была установлена на кухне незаконно. Когда в дело вмешались судебные приставы, соседи сами убрали кабину и вернули стол на место.

    Данная ситуация в некотором роде показательная. В Петербурге довольно много коммуналок, где 7, 8 и даже 14 комнат. Здания дореволюционные и в этих квартирах зачастую один санузел и одна ванная комната. С появлением душевых кабин жители коммуналок стали их массово устанавливать не только на кухнях, самые отчаянные тянут трубы в свои комнаты.

    К кабинам в жилых помещениях у властей отношение однозначно негативное - в комнатах не может быть объектов водоснабжения, ведь это нарушает права соседей особенно с нижних этажей.

    С кухнями ситуация более тонкая. Установить душевую кабину здесь гипотетически можно. Но для этого все собственники комнат должны согласиться с решением, далее необходимо обратиться в межведомственную комиссию при районной администрации, уведомить ее о своей инициативе, разработать проект, согласовать его и лишь тогда устанавливать кабину.

    Во всех остальных случаях установка душевой кабины будет считаться незаконной перепланировкой.

    Поделиться