23.11.2017 11:47
    Поделиться

    В Адыгее предприниматели подарили жителям поселка Дом культуры

    Здание бывшего Дома культуры "Факел" в поселке Яблоновском Тахтамукайского района Адыгеи, не использовавшееся долгое время в культурно-досуговой сфере, вскоре будет передано в собственность городского поселения.

    Учреждение культуры ранее принадлежало компании ООО "Газпром Трансгаз Краснодар". В конце 90-х годов компания избавлялась от непрофильных активов и продала здание Дома культуры предпринимателям из другого региона.

    В нынешнем году представители местного бизнеса - заместитель директора ООО "Прикубанский", депутат Госсовета-Хасэ РА, Казбек Хурум и генеральный директор компании ООО "Экострой-Юг" Вячеслав Хурум - поддержали идею руководства республики о возвращении Дома культуры и выкупили его с целью последующей передачи муниципалитету.

    Глава Адыгеи Мурат Кумпилов в Доме Правительства республики провел встречу с участниками этого проекта, на которой были обсуждены детали передачи Дома культуры в профильную сеть.

    - Это беспрецедентный случай. Учреждение культуры долгое время было выключено из жизни Яблоновского поселения. В нем очень нуждались люди, и очень приятно, что представители бизнеса приняли решение о возвращении здания жителям поселка как будущего культурно-досугового центра. Поселок Яблоновский динамично развивается, и поэтому новое учреждение займет свое место в культурной жизни республики, - отметил Мурат Кумпилов.

    Глава республики поблагодарил представителей бизнеса за этот шаг и выразил уверенность в том, что учреждение внесет достойный вклад в развитие культурных традиций региона.

    Во встрече приняли участие министр культуры РА Юрий Аутлев, руководитель администрации главы РА Мурат Тхакушинов и глава Яблоновского городского поселения Заурдин Атажахов.

    По информации министерства культуры РА, многочисленные творческие коллективы, ансамбли и кружки поселка Яблоновского вынуждены были ютиться в другом здании с залом на 100 мест. Теперь молодежь поселка получит возможность развивать свой творческий потенциал. Площадь передаваемого здания превышает 1,6 тысячи квадратных метров и имеет зрительный зал на 400 мест.

    В ближайшее время руководство городского поселения заключит с предпринимателями договор пожертвования. А затем проведут строительную экспертизу здания и примут решения по его капремонту или реконструкции.

    Поделиться