23.11.2017 10:20
    Поделиться

    В Крыму победителей чемпионата по борьбе куреш наградили автомобилями

    В Симферополе на стадионе "Локомотив" прошел Всекрымский открытый чемпионат по национальной борьбе куреш, который определил сильнейшего борца полуострова. Абсолютным чемпионом турнира, победившим остальных призеров, стал Гурам Курткоев, из алуштинского клуба "Барс". Помимо пояса чемпиона, спортсмен выиграл денежный приз - 200 тысяч рублей.

    На ринг вышли борцы-профессионалы, призеры чемпионатов мира, Европы и начинающие спортсмены со всего Крыма. Финальным схваткам предшествовали отборочные туры во всех городах и районах полуострова, откуда в столицу Крыма делегировали около 150 участников. На чемпионате определили сильнейшего борца в категориях 70, 80, 90 килограммов, более 90 килограммов, а также в абсолютной категории.

    - До Великой Отечественной войны в Крыму ежегодно проходили соревнования по крымскотатарской борьбе куреш, самые сильные борцы от каждого села соревновались между собой, - рассказал инициатор турнира депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек. - И сегодня, впервые после долгого перерыва, в российском Крыму собрались достойнейшие борцы полуострова в схватке за победу. Популяризируя этот вид спорта, Крым может стать кузницей сильнейших борцов для нашей страны. Турнир станет ежегодным, а ценные призы в виде автомобилей и титула сильнейшего борца полуострова станут хорошей мотивацией для того, чтобы молодежь активнее занималась спортом.

    По словам организатора турнира, учредителя республиканского спортивного клуба "Мангуп" Тимура Крымбариева, каждый муниципалитет представляла команда из четырех человек. Победителем в категории 70 килограммов, буквально вырвав победу на последних секундах поединка, стал Эюп Кургадэ из Старого Крыма. Победу в категории 80 килограммов одержал Изет Кадыров из города Саки. В категории 90 килограммов сильнейшим стал уроженец Кировского района Марлен Сейтумеров. Победители в категориях получили новые автомобили Lada Priora, а спортсмены, завоевавшие второе и третье места, - денежные призы - 100 и 50 тысяч рублей соответственно.

    Лучшим в категории 90+ стал Илимдар Саидов из Симферополя, представляющий "Мангуп". Победитель был награжден почетным титулом и автомобилем Hyundai Solaris. Кстати, клуб "Мангуп" получил и кубок за лучший командный результат.

    - Поощрению борцов мы уделили особое внимание, - пояснил Тимур Крымбариев. - Автомобили получили победители в каждой категории, а призеры - денежные награды. Мы увидели тенденцию, что молодые спортсмены в 17-18 лет уходят из спорта из-за плохой мотивации, чтобы зарабатывать на жизнь. Наш чемпионат должен мотивировать борцов реализовывать свои таланты именно в спорте.

    Поделиться