23.11.2017 09:43
    Поделиться

    В Крыму сельские стадионы пришли в упадок без финансирования

    На полуострове до конца года будут установлены 124 площадки ГТО и смонтировано в рамках федеральной целевой программы еще одно футбольное поле с искусственным покрытием в Керчи. Ранее такие появились в Симферополе и Судаке. Все для увеличения числа крымчан, ведущих здоровый образ жизни и регулярно занимающихся физкультурой и спортом.

    Поселковый офсайд

    Новые спортсооружения, строительство которых началось с возвращением Крыма в состав РФ, - это капля в море. А состояние многих существующих стадионов - просто удручающее. И если уж осветительные мачты самого крупного республиканского стадиона "Локомотив" с украинских времен стоят ржавыми, то что говорить о местных стадионах, доставшихся в наследство муниципалитетам.

    Стадион села Вилино Бахчисарайского района построили в 1979 году на средства преуспевающего совхоза имени XX партсъезда, и тогда он считался одним из самых лучших на полуострове, даже по сравнению с иными городскими: трибуны на несколько сотен человек, раздевалки с душевыми, отличный дренаж и система водоснабжения для орошения поля. Сегодня же, если прийти сюда не во время тренировки, стадион покажется запущенным и забытым: от раздевалок остались одни только стены, от трибун - голые железобетонные плиты, на которые когда-то крепились скамейки для зрителей. Сейчас здесь в любую погоду - и дождь, и мороз - под открытым небом переодеваются воспитанники местного отделения ДЮСШ Бахчисарайского района. Условий никаких, но где-то надо гонять мяч сельским мальчишкам! Тренер Виктор Филатов вот уже 18 лет на этом поле учит играть в футбол три группы - всего 60 подростков разных возрастов.

    - До первого сентября на поле вообще бурьян стоял по пояс, - рассказывает Виктор Филатов. - Родители скинулись, и мы хотя бы скосили траву, благодаря чему здесь сейчас можно тренироваться. Но стадион постепенно разрушают местные жители - лавочки утащили, раздевалки вскрыли, сняли металлические двери с петель, разворовали инвентарь и шланги для полива газонов. Все потому что нет хозяина.

    Между тем заниматься в футбольной секции в Вилино приезжают пацаны из многих окрестных сел - Песчаного, Табачного, Кочергино, Отрадного, Берегового. Многое делается на голом энтузиазме, например, когда нужно выезжать на соревнования, тренер собирает деньги с родителей, и детская команда едет в нужное село на рейсовом автобусе. Удивительно даже, как в этой ситуации вилинские парни в 2016 году умудрились занять четвертое место в первенстве Крыма среди сельских школьников. А в этом году отправили несколько воспитанников в высшую школу олимпийского резерва в Краснолесье.

    - Минспорта РК неоднократно обращалось в администрацию Бахчисарайского района с просьбой предоставить полный пакет документов на стадион в соответствии с постановлением Совета министров РК N517 от 25 октября 2016 года для его включения в республиканскую адресную инвестиционную программу (РАИП) для реконструкции, - пояснили чиновники минспорта. - Но по состоянию на сегодняшний день администрация района пакет документов не предоставила.

    Пас в район

    Сегодня стадион находится на балансе Вилинского сельсовета. По словам главы администрации Вилинского сельского поселения Людмилы Пучковой, недавно под стадионом был поставлен на кадастровый учет и оформлен в муниципальную собственность участок. Сейчас такая же процедура проводится для стадиона как плоскостного сооружения, право собственности на которое тоже закрепят за муниципалитетом. Но главный вопрос - на какие деньги его ремонтировать и содержать.

    - Мы подавали заявку в минспорта для включения стадиона в республиканскую программу, но сначала надо разработать проект реконструкции, - рассказала Людмила Пучкова. - Поэтому администрация Бахчисарайского района подала и заявки на финансирование проектов стадионов в Голубинке и Вилино. Если деньги найдут, надо создавать муниципальное бюджетное учреждение, которое будет следить за стадионом. Но у поселения нет возможности финансировать такую структуру, потому что наш поселок с населением 8000 человек дотационный. Есть два выхода из сложившейся ситуации. Первый - передать стадион в аренду или концессию, чего делать не хотелось бы. Второй - расширить штат ДЮСШ, которая сейчас использует стадион для тренировок. Для его содержания можно было бы взять в штат нескольких тренеров, завхоза, дворника, рабочих, которые следили бы за ним.

    Без присмотра и ухода стадион снова придет в упадок. В сентябре здесь смонтировали одну из 124 площадок для сдачи норм ГТО, но пластиковых ручек на некоторых тренажерах уже нет - срезали. Местные жители считают, что и сами тренажеры скоро разберут и растащат все на запчасти.

    - Вилино с советских времен зарекомендовало себя как родина талантливых футболистов, - считает Юрий Ветоха, президент Крымского футбольного союза. - В моей памяти как минимум четыре спортсмена из этого села, которые достигли высокого уровня и играли в сборных России и Украины. Но сегодня сельские поселения с их скромными бюджетами по-другому существуют и выживают, и у них нет иного выхода, как искать гранты и инвесторов для обустройства и содержания футбольных стадионов. У нас в Крыму 26 местных футбольных федераций, и на всех из бюджета выделили средства на восемь новых футбольных полей. Но средства можно получить только на условиях софинансирования: муниципалитет находит 6-8 миллионов рублей на "подложку" поля, а минспорта РК - еще около 10 миллионов на современный газон со всеми фракциями, ворота и сертификацию комплекса. Дальше такой стадион должен быть приписан к местной ДЮСШ, которая будет его содержать, но многие города и села сегодня не готовы работать на таких условиях. Вот, например, администрация Джанкоя сейчас отказалась от футбольного поля.

    Футбол на иждивении

    Примеров, когда инвесторы вкладывают средства в развитие футбола на местном уровне, - сегодня единицы. Например, агрохолдинг "Скворцово" содержит и финансирует футбольный клуб "Гвардеец" и его домашнюю площадку - стадион в поселке Гвардейское. А предприятие "Крымтеплица" является генеральным спонсором одноименного клуба крымской премьер-лиги и спорткомплекса в поселке Аграрное. На этом список спонсоров сельских футбольных клубов заканчивается, что с точки зрения коммерческой выгоды вполне объяснимо: содержание стадиона с действующими детскими секциями, да еще профессионального футбольного клуба - дело очень затратное и положительно влияющее лишь на имидж спонсора. Прибыли никакой - одни убытки. Вот поэтому даже выделяемые из федерального и республиканского бюджетов деньги на строительство новых стадионов местные власти берут и осваивают крайне неохотно.

    До 2020 года, по информации Минспорта РК, в рамках федеральной целевой программы предусмотрены средства на приобретение еще четырех искусственных покрытий для футбольных полей. Кто их освоит - вопрос пока открытый. Еще четыре поля могут появиться на средства, выделенные полуострову УЕФА на поддержку футбола в Крыму.

    Тем временем

    319 миллионов рублей выделено в рамках Федеральной целевой программы "Развитие физкультуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы" на реконструкцию училища олимпийского резерва в Краснолесье. Как сообщил замминистра спорта РК Константин Ярычевский, уже подписан контракт с застройщиком. До конца 2017 года предусмотрено строительство нового футбольного поля и беговых дорожек на территории училища. А до 2020 года отремонтируют все плоскостные спортсооружения, построят двухэтажный административно-бытовой комплекс и реконструируют спортзалы. Всего по этой программе в РК за 2,4 миллиарда рублей реконструируют пять спортобъектов. Это специализированная ДЮСШ олимпийского резерва по пулевой стрельбе в Симферополе, Крымское среднее профессиональное училище олимпийского резерва в Симферопольском районе, "Центр спортподготовки сборных команд РК" в Симферополе, дворец спорта в Евпатории и учебно-тренировочный центр "Авангард" в Ялте.

    Комментарий

    Елизавета Кожичева, министр спорта РК:

    - В сельских муниципальных образованиях Республики Крым 1151 спортсооружение, в том числе 228 сельских футбольных полей и стадионов. Из них 14 - с трибунами на 1500 мест. В сельской местности площадки и стадионы общеобразовательных учебных заведений в основном стоят на балансе сельских и поселковых советов. Большая часть спортсооружений требует капитального ремонта и модернизации. Основная проблема - отсутствие достаточного финансирования.

    Поделиться