23.11.2017 20:22
    Поделиться

    В Минобороны назвали новую ГПВ сбалансированной

    Новая госпрограмма вооружений сбалансирована, заявила журналистам замглавы Минобороны Татьяна Шевцова: 19 трлн рублей - поставки военной техники, 1 трлн будет выделен на систему синхронизации.

    "Это основное отличие, потому что предыдущая ГПВ была спланирована только под поставки вооружений, но не включала расходы на синхронизацию", - сказала Шевцова по итогам совещания у президента России Владимира Путина в Сочи.

    Минобороны нужна система хранения, система базирования и обустройства войск. "В предыдущей ГПВ это не было учтено. Эта ГПВ отличается от предыдущей тем, что, помимо того вооружения, которое запланировано для национальной безопасности, еще спланированы расходы и на синхронизацию", - пояснила замминистра.

    Также Шевцова рассказала, что будет подготовлено постановление правительства о внедрении на предприятиях ОПК системы, позволяющей корректно формировать себестоимость продукции. "Как госзаказчику нам очень важна цена контракта, стоимость продукции. У нас много идет споров с предприятиями промышленности", - заметила она.

    "Мы получили одобрение президента по подготовке необходимой нормативной базы, к этой работе мы уже приступили, - заявила Шевцова. - В июне было дано поручение провести пилотный проект, в нем участвовали предприятия Тульской области, они в инициативном порядке отработали методику, разработанную Минобороны". По ее словам, пилотный проект прошел успешно.

    Поделиться