24.11.2017 11:25
    Поделиться

    Госдума заложила в бюджет рост зарплат и экономики

    Госдума заложила в бюджете повышение зарплат и поддержку экономики
    Главный финансовый документ страны на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов прошел третье чтение. Впервые за три года Госдума принимает бюджет роста, подчеркнул спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

    В документе предусмотрен рост зарплат, денежного довольствия военнослужащих, сказал он журналистам.

    - Во-первых, главный показатель бюджета, где мы видим развитие, - это рост внутреннего валового продукта. Впервые за три предыдущих года мы принимаем бюджет, где у нас рост более 2%. Бюджет роста, - заявил Володин. - И мы еще подчеркиваем, что впервые в бюджете мы видим рост зарплаты, рост денежного довольствия военнослужащих, реализация указов президента, которая нацелена именно на решение этих задач.

    Он подчеркнул, что все это подкреплено денежными средствами.

    Бюджет сформирован так, чтобы обеспечивать выполнение социальных обязательств - при любой экономической конъюнктуре, а также создавать условия для устойчивого роста. Важным достижением нового проекта стало постепенное приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму. На повышение оплаты труда в связи с увеличением МРОТ в 2018 году будет выделено 4,4 миллиарда рублей, в 2019 году - 16,3 миллиарда рублей, в 2020 году - 19,2 миллиарда рублей.

    На реализацию майских указов президента РФ в 2018 году уйдет 771,8 млрд рублей. Из них порядка 86,4 млрд рублей уйдет на повышение оплаты труда педагогам, а 60,5 млрд рублей - на увеличение заработных плат социальных и медицинских работников. Кроме того, на увеличение пенсий для военных в ближайшие три года будет выделено по 79,1 млрд рублей каждый год.

    Из-за социальных нововведений бюджет впервые за долгие годы поддержала фракция ЛДПР в Госдуме. Глава ЛДПР Владимир Жириновский указал, что это не единственная причина

    "Мы сумели уменьшить процент нефтегазовых доходов в бюджете до 40%. Будем рады, когда он достигнет 10%. Бюджет на ближайшие годы должен быть оптимистичным", - подчеркнул лидер ЛДПР.

    В документ заложили четкие ориентиры по сокращению дефицита и оптимизации бюджетных расходов. Используется и новая конструкция бюджетного правила, что, по мнению правительства, может обеспечить выход на бездефицитный бюджет (в условиях постоянных цен на нефть марки Urals на уровне 40 долларов за баррель) уже в 2019 году. Все дополнительные доходы от цены на нефть выше 40,8 долларов за баррель будут направлены в объединенный фонд, созданный на базе Фонда национального благосостояния и Резервного фонда.

    Важным достижением нового проекта стало постепенное приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму

    Госдума сопроводила принятие бюджета постановлением с рекомендациями правительству.

    Кабмину рекомендуется вернуться к решению ряда вопросов по итогам выполнения бюджета в первом полугодии 2018 года и с учетом социально-экономической ситуации в стране, сообщил лидер фракции "Единая Россия" Сергей Неверов.

    Он отметил, что необходимым зафиксировать софинансирование строительства и реконструкции социальных объектов Дальнего Востока из "Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона".

    "При этом дополнительные доходы мы рекомендуем направить на увеличение средств регионам на дороги, на субсидии для завершения строительства школ в ряде регионов, это обозначал председатель правительства, председатель "Единой России". И дополнительные доходы должны быть направлены на увеличение поддержки сельского хозяйства и развитие науки", - подчеркнул Неверов.

    Кроме того, "Единая Россия" предлагает расширить перечень социально ориентированных общественных организаций - получателей господдержку, в том числе, таким известным и признанным организациям как "Справедливая помощь Доктора Лизы", - добавил глава фракции.

    "Еще один важный момент: комитету по контролю и регламенту совместно со Счетной палатой будет поручено проанализировать реализацию решений правительства об утверждении планов по социально-экономическому развитию субъектов, начиная с 1 января 2015 года", - заключил Неверов.

    Справка "РГ"

    Доходы в предстоящую трехлетку период будут расти в номинальном выражении. В 2018 году они составят 15,258 триллиона рублей, в 2019 году - 15,555 триллиона, в 2020 году - 16,285 триллиона. Расходы бюджета в этом периоде ожидаются на уровне 16,529 триллиона, 16,374 триллиона и 17,155 триллиона. Дефицит бюджета в 2018 году составит 1,3% ВВП, а в 2019 и 2020 годах снизится до 0,79% ВВП. При этом общий объем госдолга РФ будет расти, но сохранится на безопасном уровне и не превысит 16% ВВП.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться