24.11.2017 11:59
    Поделиться

    Юнкер: Конечная фаза переговоров по Brexit начнется 4 декабря

    Конечная фаза переговоров по выходу Великобритании из Евросоюза начнется 4 декабря. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

    "Я увижусь с (премьер-министром Великобритании Терезой - прим. "РГ") Мэй 4 декабря. Собственно говоря, конечная фаза начнется с 4 декабря", - сообщил Юнкер, которого цитирует ТАСС.

    Европейский чиновник выразил уверенность, что предстоящие переговоры "пойдут в правильном направлении".

    Напомним, что референдум о выходе Великобритании из Евросоюза состоялся 23 июня 2016 года. По его итогам почти 52 процента граждан высказались за выход страны из ЕС. Переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям, на которых Великобритания выйдет из ЕС, начались в столице Бельгии 19 июня.

    В опубликованном в ноябре исследовании британского Centre for Economic Performance сообщается, что только факт голосования за выход Великобритании из Евросоюза обернулся британской экономике и домохозяйствам серьезными потерями. По подсчетам аналитиков центра, расходы средней британской семьи из-за роста цен после оглашения итогов референдума выросли на 7,74 фунта стерлингов в неделю, что эквивалентно 404 фунтам в год. Кроме того, более высокая инфляция снизила рост реальной заработной платы. Потери по этой статье составили для каждого работника в среднем около 450 фунтов стерлингов в год.

    Поделиться