24.11.2017 12:56
    Поделиться

    Онлайн-лекция: профессор Аннушкин научит говорить по-русски

    "Российская газета" и Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина запускают совместный образовательный проект "Дни русского языка". Это серия онлайн-лекций лучших преподавателей вуза для российских педагогов и тех, кто преподает русский язык за рубежом. Первая из них начнется 24 ноября в 15:00 мск.

    Вебинар называется "Живое русское слово и современные словесные науки". Лекцию прочтет доктор филологических наук, профессор кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Института Пушкина Владимир Иванович Аннушкин.

    К слову, кто смотрел интеллектуальное реалити-шоу "Живое слово" на телеканале "Культура", где Аннушкин - ведущий, знает, что профессор владеет секретами русского языка виртуозно. Как писали газеты, он напоминает героя Джефри Раша в фильме "Король говорит", который избавил от заикания и научил риторике короля Великобритании Георга VI.

    - Общество в целом, и каждый из нас, должны четко понимать, что слово - это главная характеристика человека. Жизнь одухотворяется и творится добрым, мудрым, красивым словом, - сказал Владимир Аннушкин журналисту "РГ" перед лекцией. - Поэтому наш язык, живой как жизнь, по словам Гоголя, должен нас вдохновлять на словесное творчество. Творчество в области мысли, эмоций и воли. И в какой бы области мы не трудились, а мы трудимся в семье, на работе,  в общественной и государственной жизни, мы обязаны понимать, что жизнь есть деятельность речевая.

    Чтобы жизнь была процветающей, мы должны владеть языком, и не обременять друг друга невнятным словом, речами, информацией, а уметь оптимально и эффективно выстраивать нашу жизнь на основе подлинной любви, разумных мыслей, доброго отношения друг к другу. И все эти качества должны выразиться в нашем общении. Поэтому будем размышлять, что такое стиль речи, потому что он создает стиль нашей жизни.

    Смотреть онлайн-трансляцию лекции В.И. Аннушкина.

    Поделиться