24.11.2017 11:40
    Поделиться

    В Мордовии выбрали двух первых резидентов ТОСЭР "Рузаевка"

    В Мордовии определили двух первых резидентов созданной в Рузаевке территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Поддержку получили проекты по организации в железнодорожной столице региона производства мебели, а также кормовых добавок для скота.

    Как сообщили в Корпорации развития РМ, такое решение приняла комиссия по инвестиционным конкурсам при республиканском министерстве экономики. В работе комиссии принял участие первый заместитель полномочного представителя Мордовии при президенте РФ Юрий Абазов.

    Инициатором проекта по созданию в моногороде производства корпусной и мягкой мебели выступила компания "Прогресс".

    - В планах - обеспечение крупных и мелких розничных ритейлеров качественной мебелью эконом-класса в объеме, эквивалентном не менее 1,8 миллиона квадратных метров плиты ЛДСП в год. Выход на максимальную проектную мощность ожидается в 2026 году. Объем капиталовложений - 306,3 миллиона рублей, - уточнили в Корпорации развития РМ.

    Реализация проекта даст возможность создать 300 рабочих мест, из них 107 появятся уже в первый год после включения юридического лица в реестр резидентов ТОСЭР.

    Второй из одобренных проектов разработан НПО "Промышленная микробиология". Он предусматривает открытие в городе производства кормовой добавки для сельскохозяйственных животных по запатентованной технологии. Максимальная проектная мощность будущего предприятия составит 340 килограммов продукции в сутки. Этого достаточно для поголовья в 11,7 тысяч единиц крупного рогатого скота. Объем капиталовложений - 47,6 миллиона рублей, при этом заявлено создание 17 рабочих мест.

    - Министерство экономики, торговли и предпринимательства РМ готовит комплект документов, который будет направлен в Минэкономразвития России для включения этих двух предприятий в реестр резидентов ТОСЭР. Вся процедура занимает десять рабочих дней. После чего в течение пяти рабочих дней ведомство уведомляет резидента о включении в реестр, - пояснили в Корпорации развития региона.

    Поделиться