24.11.2017 10:39
    Поделиться

    Омбудсмен попросила снисхождения для школьного хакера из Сибири

    Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова попросила суд о смягчении возможного приговора в отношении 18-летнего новосибирца, взломавшего электронный журнал школы. О том, что молодому человеку нужно дать шанс, омбудсмен заявила в эфире телеканала "Россия 24".

    - Какое решение суда будет, мы не знаем, со своей стороны будем максимально ходатайствовать, чтобы оно было как можно мягче. Все-таки надо дать шанс ему исправиться, - подчеркнула Анна Кузнецова, уточнив, что сам школьник и его семья характеризуются с положительной стороны.

    Год назад 17-летний ученик одной из школ новосибирского Академгородка был уличен в неоднократном исправлении оценок, проставленных в электронном журнале. Нестыковки между не совсем удачными ответами у доски и чередой "отличных" отметок заметили учителя, которые обратились в полицию.

    Как удалось выяснить следователям регионального ГУ МВД, журнал был взломан одним из учеников еще весной прошлого года. Для того, чтобы обойти систему молодой человек использовал специальную программу, которую нашел во "всемирной паутине". Однако сам хакер как-либо использовать полученный доступ к школьному журналу не намеревался, зато передал информацию своему товарищу.

    Он-то и предстал перед судом за то, что щедро исправлял не только свои оценки, но и "помогал" таким образом одноклассникам. Первое заседание состоялось в среду. По статье о неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, молодому человеку грозит до двух лет лишения свободы. Кроме того, доследственная проверка сейчас проводится и в отношении школьника, непосредственно взломавшего систему.

    Поделиться