24.11.2017 17:52
    Поделиться

    В "РГ" состоится памятный вечер "Байкал. Душа. Люди"

    В четверг, 30 ноября, в 17:00 в медиацентре "Российской газеты" состоится вечер "Байкал. Душа. Люди", посвященный иркутянину Геннадию Сапронову, одному из лучших издателей Валентина Распутина, Виктора Астафьева, Валентина Курбатова, человеку и гражданину, влюбленному в удивительный мир прибайкальской Сибири. Мы перелистаем страницы рано оборвавшейся жизни Геннадия Сапронова, перенесемся на любимый им Байкал, поделимся воспоминаниями, посмотрим редкие фотографии и кинокадры, услышим любимую музыку.

    На трагическом сломе эпох иркутский издатель вернул русской книге ее попранное достоинство, своим примером доказав, что и в рыночных условиях можно издавать глубокую, совестливую и серьезную литературу. Книги, где на титульном листе стояли два слова "Издатель Сапронов", не нуждались в рекламе, а сегодня вошли в сокровищницу русского книгоиздания. 

    Так получилось, что Год экологии в России стал отчасти и годом Байкала - "славное море" попало под пристальное внимание властей. Нам особенно важно понять, что сбережение природы невозможно без сбережения лучшего в человеке. Чистота озер и рек невозможна без чистоты человеческих отношений. Об удивительном озере, и людях его оберегающих расскажут на вечере в "Российской газете".

    "Байкал создан, как венец и тайна природы, не для производственных потребностей, а для того, чтобы мы могли пить из него вволю воду, главное и бесценное его богатство, любоваться его державной красотой и дышать его заповедным воздухом. <…>  Он давно уже стал символом наших отношений с природой, и оттого, быть или не быть в чистоте и сохранности Байкалу, зависит ныне слишком многое". Так писал об уникальном озере один из самых последовательных его хранителей Валентин Распутин.

    В памятном вечере примут участие родные, друзья-однокурсники, коллеги Геннадия Сапронова и члены иркутского землячества "Байкал".

    Вечер "Байкал. Душа. Люди" - не только вечер-воспоминание, но и вечер размышлений о будущем нашей страны.  

    Поделиться