25.11.2017 09:02
    Поделиться

    Армия Египта уничтожила 30 боевиков после атаки на мечеть

    Египет нанес удар по боевикам ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ) после самого смертоносного нападения на гражданских лиц в современной истории страны. Синайский филиал ДАИШ является одной из немногих сохранившихся ячеек группировки после краха его самопровозглашенного халифата в Сирии и Ираке.

    Как сообщает haaretz.com, армия Египта в пятницу уничтожила 30 боевиков на Синайском полуострове после атаки на мечеть.

    Ранее источники в египетской службе безопасности и очевидцы заявили, что египетские военно-воздушные силы нанесли авиаудары в северном Синае, недалеко от места нападения боевиков в деревне Бир-эль-Абед, расположенной в 40 километрах к западу от Аль-Арича, столицы Северной Синайской области, региона, где египетские силы безопасности ведут ожесточенную борьбу с египетским отделением ДАИШ. Удары были нанесены в нескольких горных районах, окружающих Бир-аль-Абед, где, как полагали силовики, укрывались боевики, причастные к теракту, сообщили источники в силовых структурах Египта.

    "Силы правопорядка в Северном Синае продолжают сотрудничать с воздушными силами, чтобы обнаружить укрытия террористов и ликвидировать остальных экстремистов", - говорится в заявлении представителя египетской армии Тамера эль-Рефая.

    Напомним, что по меньшей мере 235 верующих, которые еженедельно молились в мечети в Восточном Египте, были убиты в пятницу боевиками.

    Президент Египта Абдель Фаттах аль-Сисси обещал дать беспощадный ответ на эту атаку. "Вооруженные силы и полиция отомстят за наших мучеников", - заверил египетский президент.

    В настоящее время ни одна из группировок не взяла ответственность за это кровавое нападение.

    Поделиться