25.11.2017 01:57
    Поделиться

    Баскетбольный ЦСКА победил "Уникаху" в Евролиге

    Баскетболисты ЦСКА победили на выезде испанскую "Уникаху" (Малага) в матче девятого тура регулярного чемпионата Евролиги - 89:80. Столичные армейцы с семью выигрышами продолжают лидировать в турнирной таблице.

    ЦСКА встречался с "Уникахой" без Михаила Кулагина, Виталия Фридзона и Семена Антонова, которые были делегированы в сборную России, выступавшую параллельно в Боснии в матче отборочного цикла ЧМ-2019.

    А вот Никита Курбанов и Андрей Воронцевич остались в составе "красно-синих". Этих ребят, возможно, не хватило в Сараево, где сборная уступила со счетом 76:81, но зато они пригодились в Малаге.

    Оба вышли в стартовой пятерке. Воронцевич у ЦСКА стал третьим по результативности (13 очков) после испанца Серхио Родригеса (21), американца Кори Хиггинса (14) и наравне с французом Нандо Де Коло.

    Также в девятом туре встречались действующий чемпион Евролиги - турецкий "Фенербахче" и подмосковные "Химки". Российский клуб отдал в сборную Андрея Зубкова, сохранив у себя главную звезду чемпионата Единой лиги Алексея Шведа.

    Несмотря на то, что "Химки" в Стамбуле в начале третьей четверти уступали "Фенеру" 17 очков, гости все же смогли навязать бой лучшему клубу континента. В результате длительной погони за 2 минуты 45 секунд до сирены об окончании основного времени подмосковная команда сократила отставание до минимума - 65:66.

    Увы, на большее подопечных Георгиоса Барцокаса не хватило - 71:67 в пользу хозяев площадки, которых пришли поддержать 11500 болельщиков. У "Химок" лучшим бомбардиром этой драматичной игры стал Швед - 21 очко.

    "Матч получился очень интересным и трудным. У нас был шанс на победу, но в концовке мы не смогли наказать защиту соперника своими бросками, хотя возможности для этого были. В концовке не смогли справиться с проблемой фолов, - сказал на послематчевой пресс-конференции наставник "Химок" Георгиос Барцокас. - Поздравляю "Фенербахче". Стамбул - совсем нелегкое место, здесь тяжело играть, а тем более победить. Тем не менее, мы были близки, несмотря на ряд обстоятельств. Я бы хотел отдать должное Энтони Гиллу, который впервые вышел на площадку после операции и смог отыграть так много. Он отдал команде всего себя, и я очень доволен его самоотдачей".

    После девяти туров лидерство с ЦСКА делит греческий "Олимпиакос" - по 7 побед. По шесть выигрышей у "Фенербахче" и еще одного представителя Эллады "Панатинаикоса". Далее с пятью победами идет большая группа участников - "Химки", "Реал" (Мадрид, Испания), "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль), "Жальгирис" (Литва) и "Бамберг" (Германия).

    Поделиться