25.11.2017 14:11
    Поделиться

    Бывшего главу МВД Албании обвинили в международной торговле марихуаной

    Обвинения, сделанные в адрес бывшего министра внутренних дел Албании Саимира Тахири в международной торговле каннабисом, подрывают позиции Тираны в ее сближении с Европейским союзом, отмечает AFP.

    Официальный кандидат с 2014 года Албания намеревается убедить руководство Евросоюза в начале следующего года начать переговоры о ее вступлении в европейское сообщество. Однако в Брюсселе наконец-то поняли, что массовое производство в Албании марихуаны и ее последующий транзит в Европу являются серьезной "европейской проблемой".

    Скандал с 38-летним Саимиром Тахири, который был министром внутренних дел Албании с 2014 года до весны 2017 года, неизбежно отразится на нынешних властях этой балканской страны. Тахири близок к социалистическому премьер-министру Эди Раме, которому оппозиция выдвинула обвинение в сговоре с торговцами людьми. Напомним, что ранее в СМИ неоднократно появлялись сообщения о том, что Албания является одним из самых больших транзитных пунктов на пути траффика (торговли людьми). Тирану также обвиняли в том, что она превратилась в центр "черной трансплантологии", используя для изъятия органов в 2000-е годы пленных сербов.

    Проблему криминала во власти в Албании признают американцы, в свое время приложившие руку к разжиганию конфликта на Балканах. Так, американский посол в Тиране Дональд Лу заявил, что "у Албании есть проблема связей между криминальными группами и политиками".

    Кстати, эта откровенность американского представителя резко контрастирует с осторожным молчанием европейских чиновников, которые закрывали глаза на албанские преступления и поддерживали Эди Раму с момента его избрания в 2013 году. 16 ноября в письме к европейским лидерам он пытался защититься, заявив, что "Албания больше является европейской столицей каннабиса, как пишут некоторые СМИ".

    Тем не менее для Брюсселя было бы странным игнорировать другое мнение, озвученное не просто масс-медиа, а лидером правой оппозиции Лулзимой Баши. "У нас есть правительство наркоторговцев, которое должно пасть и уступить место антимафиозному правительству", - заявил политик, добавив, что албанская соцпартия сделала Албанию "Колумбией Европы".

    Этот громкий политический скандал разразился в середине октября после ареста в Италии крупного албанского наркоторговца. А до этого за торговлю наркотиками в Албании были задержаны два его двоюродных брата, которые на допросе бравировали своими связями, в том числе упоминая  имя экс-главы МВД, замешанного в их грязном бизнесе. Отрывки из их допроса были показаны по албанскому телевидению, вызвав бурю возмущения у общественности.

    Генеральный прокурор Албании попросил снять парламентский иммунитет с Саймира Тахири, чтобы арестовать его. Однако социалистическое парламентское большинство отклонило эту просьбу.

    Премьер Эди Рама обронил фразу: "Если обвинения против Тахири будут доказаны, я буду аплодировать справедливости", однако не предпринял никаких усилий, чтобы содействовать расследованию. "Я полностью осознаю, что, когда вы упоминаете Албанию, у некоторых возникают ассоциации с преступлениями и наркотиками", - написал Эди Рама в открытом письме в Financial Times

    "Большинство отчаянно пытаются запутать следствие, скрыть доказательства и запугать свидетелей", - сказал в свою очередь оппозиционный лидер Лулзим Баша.

    Албания в течение многих лет была крупнейшим экспортером каннабиса в ЕС, включая Италию, отмечается в сводках Европола. Согласно данным западных дипломатических источников, эта торговля составляет треть стоимости валового внутреннего продукта Албании (ВВП) или даже больше. В своем последнем докладе о связи Тираны с наркоторговцами европейские чиновники сделали вывод, что албанские власти "не смогли выявить преступные группировки".

    Производителей марихуаны и торговцев ею в Албании формально "регулярно преследуют по закону", но на скамью подсудимых попадают только "мелкие сошки". Только 22 полицейских, трое из которых были арестованы 22 ноября, были обвинены в коррупции в 2017 году по статье, связанной с наркотиками. При этом следствие в отношении высокопоставленных чиновников до вынесения обвинений в адрес Саймира Тахири никогда не велось .

    Остается гадать, хватит ли у европейских чиновников решимости и воли поставить барьер на пути вступления такой Тираны в и без того раздираемый противоречиями Евросоюз. Или европейские чиновники по-прежнему будут закрывать глаза на беззакония, творящиеся в этой отнюдь не спокойной стране.

    Между тем

    Фотографии нелегальных несовершеннолетних и молодых мигрантов из Албании, нелегально вывозимых в Великобританию на дне фур и снабженных шлангами, ведущими к баллонам с кислородом, опубликовала The Daily Mail. Эти снимки, как представляется, наглядно иллюстрируют ужасающие масштабы незаконной албанской миграции в Великобританию. Большинство таких несовершеннолетних лгут британским властям, утверждая, что они бежали из дома после того, как их избили родители. Некоторые говорят, что они стали жертвами пыток со стороны албанской полиции из-за своих убеждений, чтобы усилить свои претензии при предоставлении убежища.

    На других изображениях показаны поддельные удостоверения личности, а также раскрывается то, как банды торговцев людьми вербуют в социальных сетях молодежь, желающую отправиться в Альбион. 8000 фунтов стерлингов - такова ставка, чтобы ехать в задней части грузовика и 3000 фунтов стерлингов, чтобы спрятаться в шасси.

    Родители таких нелегалов открыто признают, что посылают таким образом своих детей в Англию, чтобы те могли "закрепиться" в этой стране. Заместитель министра внутренних дел Албании Ровена Вода заявила, что некоторые родители используют своих детей в качестве "пешек", отправляя их получить убежище, чтобы потом последовать за ними в Великобританию.

    Многие дети попадают в приемные семьи, а затем, когда их требования по получению убежища не удовлетворяются - в албанские банды, которые, отмечают наблюдатели, по своей жестокости оставили позади легендарную "Коза ностру". Албанцы торгуют наркотиками и людьми, и пытаются взять под свой контроль уличную проституцию в британских городах.

    В начале этого года Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании предупредило, что албанские банды оказали огромное влияние на организованную преступность, получив "значительный контроль" на рынке наркотиков в Великобритании. А Кэтрин Холлоуэй, комиссар полиции Бедфордшира, недавно заявила, что "немыслимая жестокость" албанских банд сделала их "самыми безжалостными, каких когда-либо видела Великобритания".

    Поделиться