25.11.2017 13:55
    Поделиться

    МЧС и Международный Красный Крест создадут рабочую группу

    Президент Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер и глава МЧС Владимир Пучков обсудили в Женеве создание двусторонней рабочей группы, которая будет действовать на постоянной основе.

    На переговорах в штаб-квартире МККК эту идею высказал российский министр, а Маурер ее в свою очередь поддержал.

    - Я хотел бы поддержать вашу идею об учреждении постоянной рабочей группы, которая будет заниматься развитием и укреплением сотрудничества по различным вопросам, в частности, по проблемам разминирования, подготовки специалистов к ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф, - сказал в ответном слове Петер Маурер.

    Кстати, МЧС и МККК сотрудничали и раньше, причем не один год. Обмен визитами на уровне руководства обеих организаций, экспертное взаимодействие, регулярный обмен информацией, эксперты МККК читают лекции в учебных заведениях МЧС России по тематике международного гуманитарного права. Но теперь стало очевидно, что надо развивать сотрудничество, которое, однако, не является простым. Помимо того, что МЧС России и Международный Комитет Красного Креста имеют успешный опыт совместного участия в международных гуманитарных операциях - реагирование на цунами в Юго-Восточной Азии, оказание помощи по ликвидации последствий разрушительного землетрясения на Гаити, доставка гумпомощи, - все же остаются некоторые вопросы, которые до сих пор не решены, но коорые можно решить, в том числе и с помощью работы совместной рабочей группы. По крайней мере, можно сблизить позиции, чтобы лучше понимать друг друга.

    Основные принципы работы МККК - конфиденциальность, нейтральность и беспристрастность - как правило, позволяют Комитету взаимодействовать со всеми сторонами вооруженных конфликтов, включая как правительственные, так и оппозиционные силы, многие из которых в различных странах считают террористическими группировками.

    Бюджет Комитета на 2016 год составлял свыше 1,5 миллиарда швейцарских франков. Крупнейшими донорами являются США, Великобритания, Швейцария, ЕС, Швеция и Норвегия. Применим ли при таком финансировании принцип "кто платит, тот и заказывает музыку", сказать сложно. Но у России с МККК действительно налажены тесные отношения, при этом и от проблемных вопросов никто не уходит. Их обсуждают открыто.

    Например, в 2014 году МККК квалифицировал ситуацию на юго-востоке Украины в качестве вооруженного конфликта немеждународного характера, то есть фактически признал это внутренним конфликтом Украины. Но при этом, Комитет уклонился от подключения к доставке и распределению российских гуманитарных конвоев на Донбасс, ссылаясь на отсутствие договоренности между Москвой и Киевом по этой теме.

    Зато мы прекрасно взаимодействуем в Сирии. В частности, Комитет является ценным источником информации о ситуации в стране, в т.ч. с учетом налаженных им контактов как с местными властями, так и с действующими в Сирии вооруженными группировками. В контексте операции ВКС России в САР установлен канал оперативной связи краснокрестников с российскими военными для их своевременного информирования о перемещении гумперсонала МККК по территории страны и обеспечения его безопасности.

    Поделиться