25.11.2017 05:23
    Поделиться

    Сеул вновь призвал Пхеньян принять участие в Олимпиаде-2018

    "Наша позиция остается прежней и неизменной: мы призываем Северную Корею приехать к нам и принять участие в Олимпиаде-2018. Мы готовы оказать поддержку как спортсменам, так и группам поддержки, которые могут прибыть из Северной Кореии", - заявила сегодня в ходе поездки в Пхенчхан министр иностранных дел Южной Кореи Кан Ген Хва.

    Она напомнила, что для КНДР уже нет никаких препятствий по части участия в Олимпиаде. "Северокорейские спортсмены по фигурному катанию уже отобрались на Олимпиаду, потому они в любом случае имеют полное право прибыть на Игры. КНДР пока официально не уведомила нас о намерении участвовать, но теперь все в руках Севера. Осталось от них только получить формальную заявку на участие, как это делают и другие страны-участницы. Мы ждем представителей КНДР в Пхенчхане", - подчеркнула Кан. Она также отметила, что участие северокорейцев будет иметь важное значение в символическом плане как знак примирения и сняжения напряженности на Корейском полуострове.

    Сегодня, 25 ноября, власти Южной Кореи для находящихся в стране дипломатов, военнослужащих США, а также предствителей СМИ организовали поездку для осмотра олимпийских объектов Пхенчхана и Каннына, где с февраля 2018 года пройдут очередные зимние Олимпийские игры.

    Поделиться