25.11.2017 10:28
    Поделиться

    Утверждена стратегия развития производства реабилитационной продукции

    Правительство определило полномочия Министерства труда и социального развития в части предоставления слепоглухим технических средств реабилитации (ТСР), соответствующий документ опубликован на официальном сайте кабинета министров.

    В перечень мероприятий по реабилитации, средств ТСР, а также услуг, на которые инвалид имеет право, внесен брайлевский дисплей и программное обеспечение экранного доступа.

    Также увеличено число часов сурдоперевода. Если ранее человек с нарушениями слуха, зрения или и слуха и зрения мог претендовать на 40 часов такой услуги, то теперь для тех, у кого наблюдается только нарушение слуха, оставлен этот лимит, для тех, у кого одновременно нарушены слух и зрение лимит увеличен до 84 часов. А для людей с тотальной слепоглухотой или практической слепотой в сочетании с тугоухостью 3-4 степени лимит вырос до 240 часов.

    Кабинет министров сегодня также опубликовал распоряжение об утверждении Стратегии развития производства реабилитационной продукции. В нем, в частности, говорится о необходимости формирования такой отрасли, а также ставится цель к 2025 году создать устойчивый и конкурентоспособный сегмент такого производства. Выделены его 11 направлений - протезы, одежда и обувь, системы реабилитации и ряд других.

    Поделиться