26.11.2017 12:45
    Поделиться

    Банки ЕС вывели из активов Британии 350 млрд евро после Brexit

    За год, прошедший после референдума, на котором британцы поддержали выход страны из ЕС, европейские банки вывели из Соединенного Королевства активы на 350 миллиардов евро. Как сообщает газета Financial Times, таким образом финансовые институты пытаются защититься от возможных потерь, если Великобритания покинет европейское сообщество без соглашения о торговле.

    Согласно официальным данным ЕС, банки 27 стран между июнем 2016 года и июнем 2017-го сократили свои активы в королевстве на 17 процентов - с 1,94 триллионов евро до 1,59 триллионов.

    По данным издания, обязательства банков также снизились в этот период - с 1,67 триллионов до 1,34 триллионов евро. Ожидается, что эта тенденция будет только усиливаться до марта 2019 года - крайнего срока, установленного для выхода Великобритании из ЕС.

    По данным экспертов Европейской банковской организации, многие обеспокоены юридическими рисками, которые возникнут, если Лондон и Брюссель не смогут договориться. В первую очередь речь идет о неопределенности в отношении финансовых инструментов, контрактов, защите данных, применении судебных решений.

    В связи с этим сама организация планирует переехать из британской столицы в Париж.

    Поделиться