26.11.2017 01:00
    Поделиться

    В Оренбуржье лучшим родителям вручили награды

    В Оренбурге по случаю Дня матери лучшим родителям вручили муниципальные награды - медали "Материнство" и почетные знаки "Отцовская слава".

    Как сообщили в пресс-службе правительства области, праздник начался с видеопоздравления губернатора региона Юрия Берга. Обращаясь к матерям и бабушкам, лидер Оренбуржья отметил, что мама, дающая человеку жизнь, - это символ мира и главный человек в семье.

    - С наших мам начинается родина, потому что мама учит своего ребенка не только говорить и ходить, но и быть настоящим человеком, достойным гражданином Отечества, - сказал Юрий Берг. - Именно поэтому по всей России и в Оренбургской области поддержка материнства и детства, укрепление института семьи были и остаются главными задачами государства и общества.

    Особую благодарность глава региона выразил многодетным мамам, а также женщинам, взявшим на воспитание приемных детей и окружившим их заботой и вниманием.

    Во всех районах области в этот день на праздник были приглашены все категории семей: многодетные, успешные, неполные, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

    Особенно ярким выдался День матери в Оренбурге. По традиции, лучшим родителям вручили муниципальные награды - медали "Материнство" и почетные знаки "Отцовская слава".

    - В нашем регионе за последние семь лет 18 многодетных семей были удостоены высоких государственных наград - орденов и медалей ордена "Родительская слава". Это предмет гордости для родителей, знак общественного уважения, - заявил вице-губернатор - заместитель председателя правительства региона Павел Самсонов. - В Оренбургской области для них действуют около 40 мер социальной поддержки.

    По всей территории региона для мам в этот день работали пункты консультирования с участием представителей служб занятости, медицинских учреждений, адвокатской конторы, нотариата, организаций дополнительного образования, психолога. Дети в это время могли принять участие в различных мастер-классах по вышивке, вязанию, лепке, плетению, декупажу, скрапбукингу, флористике, художественной резьбе.

    Справка "РГ"

    Муниципальная награда - медаль "Материнство" была учреждена Оренбургским городским Советом в 2002 году. С 2008-го появилась традиция чествовать и лучших отцов Оренбурга: для них учрежден почетный знак "Отцовская слава". В этом году награды получили 12 лучших родителей. Среди них была и семейная пара - Сергей и Любовь Воробьевы, воспитавшие десять детей. Медаль "Материнство" получили: Мария Дубовицкая; Татьяна Омельченко; Елена Цыбарт; Нина Семенова; Татьяна Гришина. Почетного знака "Отцовская слава" были удостоены: Павел Сукач; Владимир Тарасенко;  Евгений Никитин; Юрий Сошников; Ержан Мунжасаров.

    Поделиться