26.11.2017 21:39
    Поделиться

    В Екатеринбурге родители школьника подделали сертификат прививок

    Медкартой учащегося элитной гимназии Екатеринбурга заинтересовались следователи СУ СКР по Свердловской области. Мальчик недавно переболел корью, но согласно прививочному сертификату ребенок своевременно прививался и должен был иметь иммунитет. В новый вирус кори уральские врачи не верят. Если версия медиков подтвердится, обманщикам грозит уголовное дела по статье 327 УК РФ - подделка документов.

    Конфликтная ситуация возникла в начале ноября. Мама школьника сама привела ребенка с тревожными симптомами в поликлинику. Выяснилось, что амбулаторная карта ребенка потерялась несколько лет назад, вместо нее родители принесли в школу прививочный сертификат. Согласно документу, у ученика были сделаны все положенные прививки. Медики проверили документ и выяснили, что записи в сертификате не соответствуют действительности.

    Как следствие, в группу риска из-за скрытых матерью школьника сведений попали более полутора тысяч жителей Екатеринбурга. Корь передается легко, и в местах, где был заболевший ребенок, введен 21-дневный карантин. В городе создана специальная комиссия, которая проводит служебное расследование и проверяет сертификаты всех школьников. Уже обнаружилось десяток подделок.

    Поделиться