26.11.2017 00:01
    Поделиться

    СМИ: Пучдемон начал предвыборную кампанию из Бельгии

    Свергнутый глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон начал из ссылки в Бельгии подготовку к региональным выборам в провинции, намеченным на 21 декабря, сообщает телеканал ORF. Политик представил в городке Оосткамп вблизи Брюгге список кандидатов на выборы от консервативной Каталонской европейской демократической партии, а также независимых кандидатов.

    "На референдуме в Каталонии 1 октября мы показали, что хотим и можем образовать независимое государство. Предстоящие выборы должны это подтвердить", утверждал Пучдемон.

    Политик подверг критике партнеров из бывшего правительства Каталонии. Он отверг взаимодействие на выборах с прежним коалиционным партнером из Движения республиканских левых Каталонии, посетовал на отсутствие достаточной решительности в рядах сторонников за независимость.

    Конституционный суд Испании не признал итоги референдума в Каталонии. Премьер Испании Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей членов правительства автономии, в том числе Карлеса Пучдемона, роспуске местного парламента и проведении досрочных выборов в провинции 21 декабря.

    Национальная судебная палата Испании выдала ордер на арест Пучдемона и других бывших членов каталонского правительства. Брюссельская прокуратура потребовала выдать Пучдемона и других членов его правительства. Очередное судебное заседание назначено на 4 декабря.

    Поделиться