27.11.2017 09:05
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 27 ноября по 3 декабря

    Бабы бузят

    Премьера ежедневного информационного ток-шоу "Бабий бунт" - с 27 ноября по будням в 12:15 на Первом канале. Попытки сделать нечто подобное на отечественном ТВ уже были, например, программа "Девчата". Некий женский аналог шоу "Прожекторпэрисхилтон", однако, никак не мог у нас прижиться. И вот - новый виток. В поле зрения ведущих Юлии Барановской, Софико Шеварднадзе, Ольги Бузовой, Татьяны Васильевой и Елены Абитаевой окажутся самые актуальные новости, самые значимые политические события в стране и мире, а также самые громкие скандалы шоу-бизнеса.

    Сергей Юрский: не такой, как все

    Премьера документального фильма "Сергей Юрский. Против правил" - на Первом канале 2 декабря в 10:55. Путь Юрского в кино, как и у многих актеров, начался с эпизодов. Как и все, он мечтал о главной роли. И, наконец, ее получил! Для своей новой комедии "Человек ниоткуда" Эльдар Рязанов искал на роль Чудака острохарактерного актера. Когда он увидел Юрского, то сразу понял - это то, что надо. Но через три дня после выхода картину сняли с проката. Киноначальники обозвали фильм белибердой и чушью.

    Тогда Юрского спас театр. В питерском БДТ он играл главные роли, а с кино принял решение завязать. Но когда его пригласили сняться в фильме "Республика ШКИД" отказаться не смог. Роль Остапа Бендера в "Золотом теленке" также пришлась ему по душе. А когда в 1984 году на экраны вышла комедия Владимира Меньшова "Любовь и голуби", зрители сразу полюбили всех героев этой картины, но особенно дядю Митю и бабу Шуру в исполнении Сергея Юрского и Натальи Теняковой. Кстати, когда Юрский и Тенякова играли в картине стариков, Сергею было 49 лет, а Наталье 40.

    С тех пор Юрский снялся еще во многих фильмах. Как режиссер ставит спектакли в театре. Часто выходит на сцену не только вместе с женой, но и дочерью Дашей. В фильме принимают участие: Сергей Юрский, Дарья Юрская - дочь, Наталья Тенякова - жена, Александр Михайлов, Андрей Смирнов, Игорь Ясулович, Владимир Конкин, Алла Сурикова и другие.

    Музыка Эдуарда Артемьева

    30 ноября исполняется 80 лет композитору, народному артисту России, лауреату четырех Государственных премий РФ Эдуарду Артемьеву. Он известен как автор музыки более чем к 150 художественным, документальным и мультипликационным фильмам, в том числе картинам Андрея Тарковского, Никиты Михалкова, Андрея Кончаловского.

    Но творчество Артемьева выходит за рамки профессии кинокомпозитора. Он автор большого числа произведений, разнообразных по тематике, жанрам, стилевому направлению; исполнитель; он сам же и находит техническое воплощение своих музыкальных идей. В начале 1960-х годов композитор заинтересовался только зарождавшимся в те годы в нашей стране направлением электронной музыки, остался ее приверженцем и на сегодняшний день является признанным лидером в этой области.

    О жизни и творчестве Эдуарда Артемьева - на "России К" программа "Острова" 30 ноября в 21:40 (повтор 1 декабря, 08:35). 3 декабря в 13:50 в эфире канала - концерт "Сомненья тень, надежды миг...", который состоялся в Мариинском театре. На "России 1" 29 ноября в 01:45 - документальный фильм "Артемьев".

    Музей кино Наума Клеймана

    1 декабря исполняется 80 лет Науму Клейману, выдающемуся киноведу, историку кино, заслуженному деятелю искусств РФ, лауреату престижных премий в области киноискусства. Клейман - крупнейший в мире исследователь творчества Сергея Эйзенштейна, вел спецкурсы и семинары в крупных учебных заведениях страны, а также в Германии, Венгрии, Финляндии, Японии, Индии, США. Но главным делом своей жизни он считает создание Государственного центрального Музея кино в Москве. О жизни и творчестве Наума Клеймана - программа "Острова" 1 декабря в 18:45. Принимают участие: Наум Клейман, Юрий Норштейн, Андрей Звягинцев.

    Битва за Лучика

    Премьера сериала "Лучик" - на Первом канале 2 декабря в 13:30 и 15:20. Глеб живет в свое удовольствие и семьей обзаводиться не собирается. Но наследник ему нужен. Глеб обращается в агентство и нанимает Машу, которая должна родить ему сына, получить деньги и исчезнуть. Однако после рождения мальчика Маша остается в доме Глеба - ведет хозяйство, воспитывает сына, которого за его счастливую улыбку все называют Лучиком. Проходит семь лет, и Глеб понимает, что уже "наигрался" в семью. Он возвращается к прежнему разгульному образу жизни, а Маша забирает ребенка и уезжает. Так начинается жестокая битва за Лучика. В ролях: Александр Устюгов, Галина Сумина, Георгий Стрелянный, Валерия Шкирандо, Ирина Безрукова, Николай Козак, Игорь Воробьев, Галина Бокашевская.

    Смотрите также

    2 декабря гости программы "Квартирник НТВ у Маргулиса" - легендарная рок-группа ДДТ и ее основатель и бессменный лидер Юрий Шевчук. Коллектив исполнит композиции, которым подпевают миллионы.

    Поделиться