27.11.2017 08:50
    Поделиться

    МИД РФ: Санкции против КНДР приведут к гуманитарному кризису

    Дальнейшее усиление санкций в отношении Пхеньяна приведет к гуманитарному кризису в КНДР. Такое мнение высказал замглавы МИД РФ Игорь Моргулов на сессии клуба "Валдай" в Сеуле.

    "Я не считаю, что усиление давления приведет к тем результатам, на которые авторы этой политики рассчитывают, - цитирует дипломата РИА Новости. - Уверен, что если ставить целью отказ КНДР от ядерного оружия и ракетных программ, это будет последнее, от чего в результате такого давления откажутся северокорейцы". По его мнению, "дальнейшее усиление санкций в отношении КНДР может поставить эту страну на грань гуманитарного кризиса". "На мой взгляд, путь давления абсолютно бесперспективен, альтернативы диалогу и переговорам не существует, - подчеркнул замглавы МИД РФ. - Для того, чтобы начать этот диалог, нужно остановиться, выдохнуть и отвести ситуацию от той опасной черты, к которой мы все сегодня подошли".

    Моргулов отметил, что для урегулирования ситуации на Корейском полуострове необходимо в первую очередь снизить военную напряженность. "Это возможно, я абсолютно в этом уверен, при отказе КНДР от ракетных и ядерных испытаний и одновременном снижении масштабности и интенсивности американо-южнокорейских учений", - подчеркнул замглавы российского МИД, отметив, что именно эта идея составляет первый этап предложенной Россией дорожной карты корейского урегулирования.

    "Если демонстрируемая Пхеньяном последние два месяца сдержанность - они не проводили ни испытания, ни пусков с 15 сентября - была бы встречена соответствующими ответными шагами со стороны США и их союзников, тогда можно было бы перейти к реализации второго этапа нашей дорожной карты, а именно к началу прямых переговоров между США и Северной Кореей", - заявил Моргулов, добавив, что пока этого не произошло. Наоборот, США не только не планируют сокращения масштаба маневров, но и намерены провести внеплановые военные учения. В Москве такой подход оценивают негативно". Россия активно работает над тем, чтобы этот режим тишины со стороны КНДР "сохранялся как можно дольше", добавил дипломат.

    По его словам, сторонам необходимо разработать принципы мирного сосуществования. "Я уверен, что отсутствие такой договоренности и порождает взаимную враждебность и недоверие, - цитирует дипломата ТАСС. - Отказ от угрозы применения силы, выработка основ дальнейшего взаимодействия и нормализация отношений устранили бы основную часть предпосылок для новых витков напряженности".

    "На третьем этапе, после того, как такие переговоры состоятся, нужно было бы запустить процесс с участием всех вовлеченных стран для обсуждения всего комплекса вопросов коллективной безопасности в Азии", - отметил замглавы МИД РФ.

    Поделиться