27.11.2017 19:42
    Поделиться

    Правительство внесло в Госдуму законопроект об НДД для нефтяников

    Правительство внесло в Госдуму законопроект о налоге на дополнительный доход (НДД) от добычи нефти. Об этом говорится в распоряжении, опубликованном на сайте кабмина.

    Особенности установления налога заключаются в его исчислении с учетом экономики разработки месторождений углеводородного сырья за весь инвестиционный период, отмечается в пояснениях к документу.

    "Уровень налоговых изъятий будет зависеть от доходности каждого участка недр в отдельности, что позволит ввести в разработку низкорентабельные месторождения углеводородного сырья, содержащие в том числе трудноизвлекаемые запасы", - говорится в справке.

    Порядок подтверждения факта добычи нефти, облагаемой НДД, будет устанавливаться правительством, следует из документа.

    Ранее Минэнерго просило правительство о поддержке законопроекта об НДД, чтобы он мог быть принят в начале 2018 года, а новый механизм налогообложения нефтяной отрасли начал бы действовать с 2019 года. На данный момент нефтяные компании платят налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а также экспортные пошлины. НДД частично заменяет НДПИ, причем будет выплачиваться не с объемов добытой нефти, а с доходов от ее продажи с учетом вычета экспортной пошлины, сниженного НДПИ и расходов на добычу и транспортировку.

    Поделиться