27.11.2017 17:08
    Поделиться

    Пучдемон обвинил власти Испании в неспособности обеспечить безопасность

    Экс-глава Женералитета Карлес Пучдемон, отстраненный от власти Мадридом, обвинил центральное правительство Испании в неспособности обеспечить безопасность граждан. Об этом он заявил в интервью каталонскому изданию El Nacional.

    Заявление прозвучало после того, как стало известно, что главарь ячейки, устроившей теракты в Барселоне и Камбрильсе 17 августа, имам Абдельбаки ас-Сати некоторое время сотрудничал с Национальным разведывательным центром страны. "Это создает много вопросов, которые мы имеем право задать, - отметил Пучдемон. - Мы имеем право спросить, что еще скрывают от нас? Насколько длинные руки у НРЦ? Что делают в Каталонии 10 тысяч полицейских? Почему экс-глава корпуса "моссос" Хосеп Льюис Траперо" был отправлен в отставку, а глава МВД Каталонии Жоаким Форн помещен в тюрьму, ведь именно они по-настоящему боролись с исламистами?".

    По словам Пучдемона, все эти вопросы вынуждают усомниться в системе безопасности Испании. "Из-за нелояльности к гражданам мы не смогли избежать нападения и многих смертей", - отметил экс-глава Женералитата.

    Он также обвинил премьер-министра Испании Мариано Рахоя в циничном отношении к Каталонии. Ранее глава правительства Испании обратился к компаниям с просьбой не покидать регион (свои штаб-квартиры из Барселоны в другие города страны перенесли уже около 1,5 тысячи предприятий и учреждений). По мнению Пучдемона, Рахой мог не применять 155 статью Конституции, из-за чего и началось бегство компаний из Каталонии. Теперь же им предлагают налоговые льготы, чтобы они вернулись. "Я думаю, мы должны вознаградить тех, кто остался, кто, несмотря на давление, решил продолжить работать в Каталонии", - заявил политик, добавив, что именно такие компании продолжают доказывать, что регион обладает "надежной и платежеспособной экономикой".

    Поделиться