27.11.2017 12:26
    Поделиться

    В Калмыкии бывший пособник нацистов оформил пенсию ветерана ВОВ

    В Калмыкии региональным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по факту незаконного назначения выплат, положенных только ветеранам Великой Отечественной войны. Около девяти лет социальные пособия получал житель республики, который в годы войны служил в Калмыцком легионе, воевавшем на стороне нацистской Германии. Дело возбуждено по статье 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

    - С апреля 2005 года по 31 октября 2014 года неустановленные лица на основании незаконно оформленного удостоверения ветерана-участника Великой Отечественной войны получили от государства около двух миллионов рублей. Деньги обратили в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению, - рассказала "РГ" официальный представитель республиканского управления СК России Евгения Перфильева.

    Главным действующим лицом аферы стал 82-летний житель Малодербетовского района, которому "неустановленные лица" изготовили поддельное удостоверение участника Великой Отечественной войны. При этом подозреваемые были прекрасно осведомлены, что с 1941 по 1944 годы пожилой человек служил на стороне Германии.

    Основанием для изготовления поддельного документа стала справка, что житель Калмыкии был призван в РККА в 1941 году. Однако в Красной армии он прослужил всего около месяца и попал в плен. В концентрационном лагере он вступил в состав Калмыцкого легиона. Это кавалерийское соединение было одним из самых жестоких, воевавших на стороне Германии, и печально прославилось при подавлении восстания в Варшаве.

    Оценку деятельности "ветерана" дал военный трибунал гарнизона города Сталино (ныне Донецк), решением которого житель Калмыкии был приговорен к 15 годам каторжных работ с поражением прав на пять лет и конфискацией имущества. Отбыв срок, бывший пособник немецких войск вернулся в республику и устроился работать чабаном на одну из степных кошар. До 2005 года он был обычным пенсионером, но, получив фальшивое удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, оказался окружен вниманием местных властей. На протяжении нескольких лет к 9 мая он получал материальную помощь и подарки от районной администрации, а в 2010 году "ветерану" была выделена субсидия, на которую был приобретен одноэтажный жилой дом и земельный участок в Элисте.

    - Делом занимается отдел по расследованию особо важных дел управления СК России по Республике Калмыкия. Выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и лиц причастных к его совершению, сбор и закрепление доказательственной базы, - сообщила Екатерина Перфильева.

    Поделиться