28.11.2017 19:27
    Поделиться

    Бруно Марс и Jay-Z лидируют по числу номинаций на премию Grammy

    Самая престижная музыкальная премия мира - Grammy - в этом году будет вручаться уже в 60-й раз. И в 84 номинациях, охватывающих все жанры современной музыки - от классики до джаза, от рока до рэпа, от латиноамериканской музыки и до церковной, госпел. Будут выбраны даже лучшие аудиокниги, музыка для детей, кинематографические саундтреки и записи "разговорного жанра". А на большее число позолоченных граммофончиков претендуют Бруно Марс и Jay-Z.

    Симпатичный и сладкоголосый исполнитель с пухлыми щечками (не зря же его творческий псевдоним - "Марс"?!) любит проникновенную романтику и качающие ритмы. За что теперь и претендует на награды в самых престижных номинациях: "альбом года", "запись года" (в обоих - с диском 24 Magic), "песня года" (That’s What I Like), "лучший R&B альбом", "лучшее R&B представление" и "лучшая R&B песня" (снова с That’s What I Like).

    Веские шансы на общую победу на Grammy и у мудрого, всегда элегантного и драматичного лидера коммерческого рэпа Jay-Z : он номинирован в категориях "лучший R&B альбом" (с диском 4:44), "лучшее представление в R&B", "песня года", "альбом года" и "запись года" (The Story of O.J.).

    Плюс - за "лучшее вокальное дуэтное исполнение в рэпе" - конечно же, со своей женой Бейонсе (да и песню выбрали для этого подходящую - Family Feud, то бишь - "Семейная вражда", может, автобиографическую и потому поучительную и впечатлившую академиков Grammy?).

    Скромнее представлен его главный соперник по проданным тиражам альбомов Кендрик Ламар, чью песню Humble академики Grammy тоже оценили номинацией. Равно как и альбом Damn, и содружество рэпера с Рианной. Их совместный трек Loyalty номинирован за "лучшее вокальное дуэтное исполнение в рэпе".

    Приятно и возвращение в число номинантов группы Metallica: она претендует на две награды: за "лучший рок-альбом" (Hardwired…To Self-Destruct) и "лучшую рок-песню" (Atlas, Rise). Хотя и другие на этом диске, думается, как минимум, не хуже!

    Вот и Kraftwerk впервые за долгие годы представлен в числе претендентов на награду в номинации "лучший танцевальный/ электронный альбом" за релиз 3D - The Catalogue. И неутомимый компьютерный трюкач еще из 70-х Брайан Иноу тоже претендует на победу - в номинации "лучший нью-эйдж альбом". За диск Reflection, что означает "отражение". Тоже очень уместное название для его всегда непредсказуемой и рефлекторной электронной музыки.

    Не забыты и наши. Дмитрий Хворостовский (посмертно) номинирован с дирижером Константином Орбеляном в категории "лучший классический сольный вокальный альбом" за диск Sviridov: Russia Cast Adrift.

    Кстати

    Церемония вручения наград юбилейной, 60-й премии Grammy состоится 28 января 2018 года в самом рейтинговом концертом зале Нью-Йорка - "Мэдисон Сквер Гарден". Очевидно, что в честь столь громкого юбилея премия и решила "переехать" - предыдущие годы ее вручали в Лос-Анджелесе.

    Поделиться