28.11.2017 14:16
    Поделиться

    ФАС выдала Gett Taxi предупреждение за рекламу о "лучших водителях"

    Gett Taxi (ООО "ГетТакси Рус") уличили в нарушении Закона о защите конкуренции в России. Компания в рекламе использовала словосочетание "лучшие водители", которое является некорректным сравнением с конкурентами.

    Об этом сообщило Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Москве. "На транспортных средствах ООО "ГетТакси Рус" разместило информацию "Лучшие водители выбирают Gett", которая создает необоснованное впечатление о превосходстве компании и ее услуг над конкурентами", - говорится в сообщении.

    Схожая реклама представлена на сайте компании ("Сервис с лучшими водителями") с пометкой, что вывод сделан "в соответствии с аналитическим отчетом ООО "Центр управления знаниями" от 01.06.2017 года лучшие водители определены по критерию уверенное управление автомобилем". По состоянию на 13.50 мск 28 ноября реклама все еще была доступна.

    ФАС считает, что нарушен пункт 1 статьи 14.3 Закона о защите конкуренции, который касается распространения информации без конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение.

    Gett Taxi по закону должен отреагировать на обращение ФАС в течение десяти дней (включая выходные), если в документе не указано иное, и устранить нарушения, оповестив об этом регулятор не позднее, чем через три дня после окончания срока. Если компания не отреагирует, то ФАС может принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в течение десяти дней с момента окончания срока.

    Поделиться