28.11.2017 08:01
    Поделиться

    Longines 185 лет: история марки

    Швейцарский бренд Longines в 2017 году празднует 185-летие. Марка, чьей эмблемой стали крылатые песочные часы, славится элегантностью своих моделей. Вместе с тем она тесно связана с историей приборов спортивного хронометража, с Олимпиадами, авиацией и гонками. Сегодня бренд выступает официальным хронометристом скачек в Аскоте, теннисного турнира "Ролан Гаррос", партнером Международной федерации гимнастики и Международной федерации конного спорта.

    С самого своего основания в 1832 году Longines обосновался в швейцарском городке Сент-Имье. Поначалу компания, как и многие другие, собирала часы руками разных часовщиков, работающих на дому. В 1867 году их объединили под одной крышей - так появилась фабрика Longines. На каждом из произведенных механизмов для идентификации производителя делали гравировку: песочные часы с крыльями. А уже в 1889 году был запатентован торговый знак, включающий в себя имя Longines и логотип с крылатыми песочными часами. Это первый зарегистрированный товарный знак в мире из ныне используемых.

    В 1900 году Longines получил Гран-при Всемирной выставки в Париже за карманные часы с хронометром. В 1912 году марка изобрела первую электромеханическую систему спортивного хронометража "разорванная нить" (предок фотофиниша).

    В 1919-м марка стала официальным поставщиком Международной авиафедерации, разрабатывала часы для пионеров авиации и фиксировала рекорды этих авантюристов. После своего одиночного беспосадочного перелета через Атлантику в 1927 году Чарльз Линдберг задумал навигационный прибор, разработку которого поручил Longines. Созданный "хронометр Линберга с часовым углом" использовался для определения точного географического положения.

    Кварц или механика?

    В 1945 году компания занялась изготовлением самого массового автоматического калибра. А в 1954 году разработала - внимание! - первые кварцевые часы, которые поставили в Невшательской лаборатории несколько рекордов точности. Затем появился хронометрический прибор, состоящий из камеры, соединенной с такими часами: он фиксировал движение спортсменов с точностью до одной сотой секунды. Тогда же была выпущена первая коллекция наручных часов Conquest - с нее начались все коллекции марки.

    А затем, пока остальные бросились развивать кварц, Longines выпускает в 1977 году самый тонкий на тот момент автоматический механизм. В 2005 году, на волне возрождения интереса к механике, марка выпускает The Longines Master Collection - коллекцию полностью из механических часов, а в 2010-м представляет механизм с колонным колесом.

    Компания запустила на своем сайте проект "В этот день", чтобы каждый день в течение 2017 года рассказывать об одном из событий прошлого: www.longines.com/185years/on-this-day

    Лошади и не только

    Начиная с 1952 года Longines долгое время хронометрировала зимние и летние Олимпиады. В 1982 году было подписано соглашение о партнерстве с "Формулой 1". В 1985 году компания стала официальным хронометристом соревнований по художественной и спортивной гимнастике. В 2008 году началось партнерство с теннисным турниром "Ролан Гаррос". В 2011-м было подписано соглашение о сотрудничестве со скачками, а через два года марка стала главным партнером Международной федерации конного спорта. Сегодня Longines выступает в качестве хронометриста Royal Ascot и многих других соревнований, в том числе хронометрирует скачки на приз президента Российской Федерации.

    В 2015 году компания представила новейшую разработку LPS (Longines Positioning System), ставшую технологическим прорывом в мире конного спорта. Система делает до 1000 измерений в секунду и устанавливает точность положения лошади до 5 см. Она уже опробована в Сиднее, на очереди - Аскот.

    Хронометрический "Рекорд"

    В честь 185-летия Longines создана коллекция Record. Ее запуск состоялся в ноябре в Пекине. Механизм этих моделей снабжен кремниевой пружиной баланса, обладающей уникальными свойствами: она противостоит перепадам температур, влиянию магнитных полей и атмосферного давления. Это первый среди механизмов Longines, получивший сертификат хронометра COSC (Швейцарского института хронометрии) - им снабжены все часы коллекции Record, что отмечает гордая надпись "Chronometer" на циферблате. В коллекцию Record входят 7 моделей для женщин (две из них с бриллиантами) и 6 для мужчин. Они помещены в корпуса из стали и снабжены стальным браслетом или ремешком из кожи аллигатора.

    Поделиться