28.11.2017 13:57
    Поделиться

    Мошенники научились воровать деньги через популярный ресурс для аренды квартир

    Специалисты по кибербезопасности обнаружили на секретных форумах сообщения, которые описывают различные способы отмывания денег на сайте Airbnb. Об этом эксперты рассказали журналистам ресурса Daily Beast.

    Схемы, позволяющие получать деньги с краденых банковских карт, были описаны на нескольких русскоязычных форумах. Там же мошенники искали себе сообщников для осуществления этих схем. Рик Холланд, вице-президент по стратегии кибербезопасности фирмы Digital Shadows, описал принцип действий злоумышленников.

    Мошенники находят подставных арендодателей жилья, снимают квартиру и расплачиваются за нее украденной банковской картой. После того, как средства списываются со счета, злоумышленники делят деньги между собой. При этом арендатор оставляет положительный отзыв о "проживании". В такой сделке хост может получить от одной до трех тысяч долларов.

    "Это лишь один пример того, как творческие преступники используют различные онлайн-платформы для мошенничества. Киберпреступники могут использовать различные сервисы от электронных банков до розничной торговли", - подчеркнул Холланд.

    Несмотря на то, что Airbnb использует различные методы идентификации владельцев аккаунтов, точно определить масштаб злоупотреблений на ресурсе невозможно. На практике очень трудно настроить эффективную систему отсеивания хостов тем более, что некоторые из них могут совмещать мошенническую деятельность с реальным предоставлением квартир под аренду.

    Глава отдела управления рисками Airbnb Ник Шапиро в свою очередь заявил, что компания использует современные технологии для борьбы с мошенничеством.

    "Используя машинное обучение и интеллектуальную аналитику наша система оценивает сотни сигналов при бронировании квартир и останавливает любую подозрительную деятельность", - подчеркнул Шапиро.

    Поделиться