28.11.2017 06:33
    Поделиться

    На "Золотой стрелке" выбрали лучшие часы года

    Женевский Гран-при часового искусства (Grand Prix d’Horlogerie de Genève), часто называемый "Золотой стрелкой" по имени главной премии конкурса, считается важнейшим часовым событием года, в чем-то равным "Оскару". У него большой авторитет среди часовщиков и ценителей благодаря открытости и неангажированности, а его результаты непредсказуемы: внимание жюри привлекают высокая механика и драгоценности, золото и титан, и даже такой материал будущего как аэронит.

    Главный приз "Золотая cтрелка"

    Chopard, L.U.C Full Strike

    Эта модель признана лучшими часами 2017 года. L.U.C Full Strike - первый для Chopard минутный репетир. У него оригинальная конструкция и в прямом смысле "кристальное звучание": часы, четверти и минуты здесь отбивают стеклянные гонги, расположенные около отметки "10 часов". Гонги и сапфировое стекло циферблата выточены из единого блока, что в часовой индустрии реализовано впервые. Отзвон начинается при нажатии кнопки в заводной головке. Механизм получил 3 патента. Модель выпущена в корпусе из фирменного розового золота Fairmined.

    "Женские часы"

    Chanel, Premiere Camelia Skeleton

    Первые женские часы Chanel с механизмом собственного производства, который был создан к 30-летию часового подразделения марки в этом году. Очертания изящного ажурного механизма-скелетона напоминают любимый цветок Коко Шанель камелию. Часовщики поставили перед собой задачу спрятать все механические шестеренки и мосты за "лепестками" разного размера.

    "Мужские часы"

    Bvlgari, Octo Finissimo Automatic

    На Baselworld-2017 эта модель была отмечена как самые тонкие в мире автоматические часы. Их толщина 5,15 мм, толщина механизма с микроротором из платины - всего 2,23 мм. Корпус и браслет необычной конструкции выполнены из титана - прочного, но очень легкого материала. Все вместе это придает часам совершенно футуристичный вид.

    "Ювелирные часы"

    Chopard, Lotus Blanc Watch

    "Часы с секретом" всегда считались одним из самых виртуозных ювелирно-часовых жанров. Эта модель с бриллиантами общим весом 25,66 карата представляет собой цветок лотоса, лепестки которого по желанию могут открываться или закрываться, превращая часы в великолепный ювелирный браслет. Модель вдохновлена природой, в которой лотос закрывается ночью и оживает утром.

    "Турбийон"

    Bvlgari, Octo Finissimo Tourbillon Skeleton

    Скелетонированная версия самого тонкого турбийона с ручным заводом, представленного Bulgari в 2014 году. Толщина корпуса 5 мм, толщина механизма - всего 1,95 мм. Достичь такого результата удалось за счет радикального уменьшения и "уплощения" конструкции турбийона и использования новых материалов.

    "Женские часы с усложнениями"

    Van Cleef & Arpels, Lady Arpels Papillon Automate

    Номинация выделяет женские часы с "высокой" механикой - в этом году это автоматон, которым оснащены ювелирные часы с многоуровневым эмальерным циферблатом. Бабочка на циферблате машет крыльями при нажатии специальной кнопки на корпусе или даже в свободном режиме, насколько это позволяет запас хода часового механизма.

    "Инновации"

    Zenith, Defy Lab

    Первые механические часы без балансового колеса и спирали: вместо них здесь регулятор нового типа - монолитная кремниевая конструкция, благодаря которой сокращается количество деталей. Нет их трения и износа - нет необходимости их наладки, регулировки и смазки. Корпус из алюминиевого композита "аэронит".

    "Исключительная механика"

    Vacheron Constantin, Les Cabinotiers Celestia Astronomical Grand Complication 3600

    Самые сложные на сегодня наручные часы в мире, уникальная модель. По сути, это астрономический прибор, возможности которого сравнимы с высокотехнологичными современными устройствами. Калибр 3600 объединяет 23 усложнения. Часы показывают гражданское, солнечное и звездное время - индикатор последнего расположен на обратной стороне модели.

    "Часы с календарем"

    Greubel Forsey, QP À Equation

    Уникальный "механический компьютер" отвечает за индикацию и корректировку вечного календаря (на циферблате справа внизу) с уравнением времени (на обратной стороне часов). Изобретение потребовало 7 лет разработок и получило 3 патента. Кроме того, модель оснащена фирменным турбийоном (на отметке "10 часов"), установленным с наклоном 25 градусов и совершающим один оборот за 24 секунды, в отличие от традиционных турбийонов с одним оборотом в минуту.

    "Спортивные часы"

    Ulysse Nardin, Marine Regatta

    Новаторский хронограф "с интуитивно понятным интерфейсом". При наличии сложнейшего механизма очень прост в использовании. Мануфактурный калибр UN-155 оснащен таймером обратного отсчета времени до старта регаты - он может быть установлен на срок от 1 до 10 минут, затем стрелка автоматически переключается на прямой отсчет. Эта функция получила патент.

    "Часы для путешественников"

    Parmigiani Fleurier, Toric Hémisphères Rétrograde

    Часы с указателем времени в двух часовых поясах. Мировая премьера особой функции, вдохновленной старинными часами с двумя независимыми механизмами в одном корпусе: модуль второго часового пояса можно настроить независимо от основного механизма. Каждый из часовых поясов имеет указатель дня и ночи. Есть также ретроградный указатель даты мгновенного действия - третья центральная стрелка с красным полумесяцем на конце.

    "Хронограф"

    Parmigiani Fleurier, Tonda Chronor Anniversaire

    Первый для Parmigiani Fleurier встроенный хронограф, притом полностью собственного производства. Механизм с ручным подзаводом включает сплит-хронограф (с двумя стрелками, для одновременных замеров) и большой указатель даты, размещенные на единственной платине, а не "надстроенные" поверх нее. Механизм выполнен полностью из розового золота. Модель создана в честь 20-летия мануфактуры.

    "Маленькая стрелка"

    Tudor, Black Bay Chrono

    Этот приз получают лучшие демократичные часы: их стоимость не должна превышать 8000 швейцарских франков. Уже второй год подряд он уходит к марке Tudor, детищу Ганса Валсдорфа, ранее основавшего компанию Rolex. На этот раз отмечен стальной хронограф - надежный, точный, понятный и универсальный.

    "Художественные ремесла"

    Voutilainen, Aki-No-Kure

    Независимый финский часовщик Кари Воутилайнен привлек к созданию модели японских мастеров по работе с лаком. На циферблате изображена трава на ветру - тема Аки-Но-Куре значит "сцена поздней осени", символический "круг жизни". Работа над лаковыми миниатюрами на циферблате, мостах и задней крышке с изображением стрекозы над "садом камней" (а возможно, и в космосе) заняла более 1000 часов.

    "Возрождение"

    Longines, The Longines Avigation BigEye

    В год своего 185-летия бренд перевыпустил хронограф с дизайном в традициях "золотого века авиации": это новая модель исторической коллекции Heritage в стальном корпусе. Здесь ясный циферблат, четкий минутный счетчик и крупные заводные головки, позволяющие проводить манипуляции с ними даже в перчатках, как это было принято когда-то у пилотов.

    Поделиться