28.11.2017 22:42
    Поделиться

    Столичные медики проанализировали опыт волонтерской работы

    В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского состоялась итоговая конференция, посвященная пятилетнему юбилею сотрудничества между институтом и Московским отделением Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики". В ней приняли участие руководители медицинских организаций столицы и представители Молодежного совета департамента здравоохранения Москвы.

    - Развитие волонтерства в сфере здравоохранения - важная задача, решению которой в Москве уделяется большое внимание, - отметил руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун. - Показательно то, что это движение, которое сегодня активно работает по всей стране, зародилось именно в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Добровольная помощь персоналу в уходе за пациентами на самых сложных участках работы, которую оказывают студенты и учащиеся медицинских вузов и колледжей - не просто проявление гражданской зрелости, милосердия и неравнодушия. Это еще и своеобразная проверка на верность выбранной профессии, которую в качестве волонтеров проходят будущие врачи и медицинские сестры. Ведь заставить быть волонтером никого нельзя - заниматься такой работой можно только по искреннему велению сердца. И это может вызвать только уважение. Поэтому мы будем и в дальнейшем всемерно способствовать расширению сотрудничества между московским здравоохранением и "Волонтерами-медиками". По словам Алексея Хрипуна, в настоящее время волонтеры работают в ряде медорганизаций столицы, помогая не только в уходе за пациентами, но и в информационной работе с населением, проведении спортивно-массовых и других мероприятий.

    Об успешных примерах сотрудничества при оказании помощи медицинскому персоналу рассказала заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом НИИ СП им. Н.В. Склифосовского Любовь Кондрашкина. Опытом совместной работы по профориентации школьников в медицине в организациях амбулаторного и стационарного звена поделился главный врач городской поликлиники №175 Алексей Тернавский.

    Завершилась конференция подписанием Соглашения о сотрудничестве между департаментом здравоохранения города Москвы и Всероссийским общественным движением "Волонтеры-медики".

    Поделиться