28.11.2017 15:19
    Поделиться

    В Костроме средняя сумма взятки выросла за год в десять раз

    Средний размер взятки Костроме вырос по сравнению с прошлым годом в десять раз - до 116 тысяч рублей, сообщил журналистам облпрокурор Владимир Тюльков в ходе второго открытого форума прокуратуры по противодействию коррупции.

    С начала года в регионе было зарегистрировано 103 коррупционных преступления, что почти вдвое ниже показателей 2016 года. При этом суммы взяток выросли многократно. В три-четыре раза увеличилось число преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере.

    - Средний размер взятки вырос в десять раз и составил 116 тысяч рублей, - сообщил прокурор области. Как отметили в МВД, взяточники стали оценивать свои "услуги" по новой "повышенной" шкале.

    Среди наиболее вопиющих примеров коррупции в прокуратуре и СК назвали уголовное дело против одного из чиновников костромской мэрии, который, получив взятку в 100 тысяч рублей, пытался получить еще 300 тысяч за незаконное изменение кадастрового плана Костромы в пользу предпринимателей-взяткодателей.

    По сравнению с прошлым годом заметно возрос размер взяток и в системе образования. Если раньше педагоги попадались на суммах порядка двух тысяч рублей, то сейчас одного из преподавателей Костромского госуниверситета поймали на взятке в 250 тысяч рублей, которые предназначались в качестве платы за фиктивную защиту докторской диссертации. Еще одним знаковым делом стало хищение бюджетных средств при закупках лекарств для муниципальных больниц и аптек: за заключение контрактов с конкретными поставщиками чиновники получали "откаты" по 200 тысяч рублей.

    Как уточнил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД Дмитрий Подкопаев, все преступления были выявлены "оперативным путем": жители области не спешат сообщать силовикам о фактах взяточничества. Председатель областной общественной палаты Юрий Цикунов на это возразил, что у пострадавших от действий взяточников "до сих пор есть опасения, что если они передадут материалы, и прозвучит фамилия, это может иметь для них негативные последствия".

    В связи с этим заместитель костромского губернатора Владимир Кирпичник отметил о необходимости подготовки законопроекта о защите лиц, сообщивших о фактах коррупции. В обладминистрации добавили, что для ужесточения антикоррупционного контроля с 2018 года всех глав муниципалитетов обяжут сдавать справки о доходах губернатору региона.

    Поделиться