28.11.2017 23:49
    Поделиться

    В Москве создают рабочие места для людей с ограниченными возможностями

    Около 3,5 тысячи москвичей с ограниченными возможностями с начала этого года обратились в городскую службу занятости. И каждый третий нашел работу. Об этом сообщила вчера журналистам замруководителя департамента труда и соцзащиты населения столицы Татьяна Полякова.

    Всего в Москве проживает 228 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, а работают пока только чуть более 62 тысяч. Заинтересованы же в работе еще примерно 44 тысячи, правда, далеко не все обращаются в центры занятости. В них в настоящее время зарегистрировано всего 1,3 тысячи человек. А в банке вакансий - больше 2,5 тысячи предложений. Что же предлагает город инвалидам? Есть вакансии консультантов в банке, программистов, экономистов, инженеров...

    С этого года в столице запущен эксперимент, при котором компании, занимающиеся трудоустройством горожан с ограниченными возможностями, бюджет Москвы материально стимулирует. "Когда принятый на работу инвалид начинает получать зарплату, треть ее работодателю компенсирует город, - рассказал "РГ" руководитель департамента труда и соцзащиты Владимир Петросян. - А еще выделяемых средств достаточно, чтобы покрыть расходы на уплату страховых взносов, профессиональное обучение инвалида, оплату труда его наставника. Эксперимент помог трудоустроить первых 260 человек и подготовить еще более 250 рабочих мест.

    Поделиться