28.11.2017 10:52
    Поделиться

    В Якутии увидели падение фрагментов запущенной с Восточного ракеты

    Погода позволила жителям двух районов Якутии увидеть момент отделения и падения фрагментов ракеты-носителя "Союз-2.1б", запущенной во вторник с космодрома Восточный, сообщили в пресс-службе Министерства охраны природы республики.

    По словам главного специалиста министерства Владимира Ушницкого, который находится в полевом лагере в селе Кюбяинде Вилюйского района, после пуска ракеты в небе над селом были зафиксированы яркая вспышка и два хлопка.

    - Сейчас ведется обработка данных с радарных установок. В районах падения работают беспилотные летательные аппараты. С завтрашнего дня в районах падения будут проведены работы по отбору проб природных сред, поиску фрагментов центрального блока и хвостового отсека третьей ступени ракеты-носителя, - рассказал он.

    В Алданском районе наблюдатели визуально зафиксировали падение створок головного обтекателя.

    В обоих случаях отделяемые фрагменты ракеты-носителя упали в заданных районах. Их поиск начнется в среду. Для этого в Алданском и Вилюйском районах работают специалисты Госкорпорации "Роскосмос", региональных министерств и ведомств, спасатели. В поисках будут задействованы беспилотные летательные аппараты и воздушные суда Якутской базы авиационной охраны лесов.

    Поделиться