28.11.2017 12:36
    Поделиться

    Пензенцам предоставили льготы по оплате за отопление

    Компенсацию из городского бюджета ежемесячно будут получать жители ветхих домов Пензы, которые вынуждены мириться с баснословными платежами в отопительный период. Тепло в доме обходится им гораздо дороже, чем соседям из современных многоэтажек.

    Соответствующее решение приняла Пензенская городская Дума. Она установила дополнительные меры социальной поддержки для граждан, проживающих в одно- и двухэтажных многоквартирных и блокированных домах, в которых тариф на теплоснабжение превышает средний по городу. Им будут компенсировать расходы на оплату отопления из бюджета города в размере 20 процентов от ежемесячно начисляемой им суммы в квитанции.

    Как сообщили в управлении ЖКХ Пензенской области, перечень домов, жители которых имеют право на компенсацию услуги отопления, определяется в соответствии с постановлением администрации города Пензы от 24.11.2017 № 2265. В перечень домов включено 234 дома.

    Указанный жилой фонд в основном составляют ветхие дома. В них система отопления зачастую смонтирована так, что невозможно установить счетчик тепла и рассчитать реальные расходы. Жители платят по нормативу, он, как правило, ниже реальных затрат. Из-за этого ветхие дома неохотно берут на обслуживание крупные ресурсоснабжающие компании. А в небольших котельных стоимость услуги оказывается в разы выше.

    Например, при средневзвешенном тарифе, сложившемся в Пензе, в 1690 рублей за гигакалорию (именно в них рассчитывают расходы на подогрев и подачу горячей воды), в ветхих домах жители вынуждены платить по 2,5 тысячи за ту же услугу.

    Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки определен постановлением администрации города Пензы от 24.11.2017 № 2265 "Об утверждении Порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан в виде льготной оплаты услуги отопления". Компенсация предоставляется гражданам за отопительный период 2017-2018 годов, независимо от даты подачи заявления, но не позднее 1 июля 2018 года.

    Для назначения компенсации необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность, подтверждающие прописку и права на квартиру, а также оплаченные ежемесячные квитанции либо соглашение по погашению задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Компенсация будет перечисляться на имя заявителя по указанным реквизитам.

    Контакт

    По вопросу назначения компенсации можно обратиться в отделы Социального управления по районам города Пензы по следующим адресам:

    - отдел Социального управления по Железнодорожному району, ул. Московская, д. 110 (тел. 55-41-12);

    - отдел Социального управления по Ленинскому району, ул. Ставского, д. 9 (тел. 54-07-12);

    - отдел Социального управления по Октябрьскому району, ул. Титова, д. 13 (тел. 92-94-71);

    - отдел Социального управления по Первомайскому району, ул. Куйбышева, д. 14А (тел. 52-15-38).

    Прием граждан: понедельник, вторник, четверг, пятница с 8.00 до 12.00.

    Поделиться