28.11.2017 16:47
    Поделиться

    Нефтяного топ-менеджера из НАО осудили за коррупцию

    Бывший заместитель генерального директора АО "Ненецкая нефтяная компания" осужден на три с половиной года колонии строгого режима за коррупцию.

    Установлено, что в 2015 - 2016 годах он неоднократно передавал заместителю начальника управления МЧС России крупные суммы денег для незаконного получения положительного заключения государственной экологической экспертизы планов действий по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (далее - ПЛАРН) для ряда судовладельческих и нефтяных компаний региона.

    В управлении ФСБ по Архангельской области пояснили, что заключение по экологической экспертизе было необходимо судовладельческим и нефтяным компаниям, располагавшимся в Северодвинске, Архангельске и Ненецком округе.

    - Этот документ является одним из основных при получении лицензии для работы с опасными грузами, - уточнили в пресс-службе регионального управления ФСБ.

    Деньги передавались через цепочку посредников либо с использованием обезличенных банковских переводов для их последующей передачи высокопоставленным чиновникам органов исполнительной власти, осуществляющим свои полномочия в природоохранной сфере.

    Бизнесмен был задержан с поличным при получении от руководителя судовладельческой компании 600 тысяч рублей, являющихся частью взятки за выдачу положительного заключения государственной экологической экспертизы ПЛАРН.

    Отметим, что спецоперация одновременно проводилась на территории Москвы, Архангельска и Санкт-Петербурга.

    Поделиться