Поделиться

    Губернатор Дона поздравил горняков шахты "Дальней" с новым рекордом

    Губернатор Ростовской области Василий Голубев направил правительственную телеграмму с поздравлениями в адрес компании "Донской антрацит", горняки которой добыли миллион тонн высококачественного угля из одного очистного забоя.

    - Донские угольщики могут по праву гордиться результатами своего труда. Благодаря вашим достижениям развивается угольная промышленность, укрепляется энергетическая безопасность региона, - говорится в тексте телеграммы.

    Стоит отметить, что шахта "Дальняя" считается старейшей из всех работающих ныне донских шахт. Работы на ней начались еще в 1927 году, когда в районе хутора Грязновка были открыты шахты "Колхозная" и "Колпаковка". По данным правительства области, ее производственная мощность составляла тогда около 200 тысяч тонн в год.

    В начале нового тысячелетия на объекте прошла серьезная реконструкция, после 2001 года ее производственная мощность выросла до 710 тысяч тонн. А с 2014 года, когда инвестор внедрил в производство новое высокопроизводительное оборудование и провел дополнительную модернизацию, этот показатель вырос до 930 тысяч тонн в год.

    В перспективе "Дальняя" и законсервированная ныне шахта № 410 могут быть объединены в единый производственный комплекс, что позволит увеличить объемы добычи угля до 1,3 миллиона тонн. Для этого до 2025 года в объект планируется вложить около 4,2 миллиарда рублей инвестиций.

    По словам экспертов, Ростовской области вообще невероятно повезло с угольными запасами. В регионе имеется более 6,5 миллиарда тонн разведанных балансовых запасов угля, чем не может похвастаться ни один другой регион в европейской части России. Кроме того, уголь здесь еще и отличается высоким качеством (более 90 процентов - дорогостоящий антрацит, востребованный на мировом рынке). Ростовская область делит огромный угольный бассейн Донбасса с Донецкой и Луганской областями. Но, несмотря на то что это один котел, на Западном Донбассе имеются опасные шахты, где добыча стоит дороже, а производственные риски - гораздо выше, чем на Дону. Все это заставляет инвесторов "с аппетитом" смотреть на эту отрасль в регионе.

    Поделиться