Поделиться

    Стали известны подробности первой операции на Дону по пересадке сердца

    В Кардиохирургическом центре Ростовской областной клинической больницы (РОКБ) успешно прошла первая в истории региона операция по пересадке сердца. По словам экспертов, теперь в донском регионе их смогут проводить на регулярной основе.

    Пациент, 33-летний житель области, страдал терминальной сердечной недостаточностью, и вылечить его традиционными методами было невозможно. Было принято решение оперировать. К процессу подготовки и проведения трансплантации было подключено более 30 специалистов различного профиля: хирургов, анестезиологов-реаниматологов, кардиологов, врачей лабораторной и функциональной диагностики. Операция длилась несколько часов с 24 на 25 ноября.

    Сейчас молодой человек находится в реанимации, его состояние оценивается как средней степени тяжести, он дышит самостоятельно. Таким образом можно говорить об успехе операции.

    - Мы ставим задачу преобразовать систему здравоохранения области в современный высокотехнологичный комплекс, в котором трудятся настоящие знатоки своего дела, - отмечал ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев. И, как видно, эта работа ведется весьма успешно.

    По словам главного трансплантолога Ростовской области, главного врача РОКБ Вячеслава Коробки, в этом году выделены средства на проведение еще одной трансплантации сердца. Поначалу количество операций будет меньше, однако вскоре произойдет переход от единичных операций по пересадке сердца к планомерной работе, как это было при пересадке других органов.

    Напомним, что трансплантацию внутренних органов на Дону освоили около трех лет назад. Летом 2014 года ростовские медики провели первую в Ростовской области операцию по пересадке почки. Пациент, 40-летний Нуриддин Уружев, с почечной недостаточностью, попал в больницу внезапно. Болезнь развивалась стремительно, за несколько недель он оказался привязан к гемодиализу. Чтобы спасти его, нужны были срочные меры. К счастью, на тот момент донские медики уже были готовы к проведению такого рода операций. Донором мужчины стала его родная сестра, и все прошло успешно.

    А в июле 2015 года на Дону провели первую операцию по трансплантации печени. Больной врожденным циррозом печени - 21-летний парень. Примечательно, что донором также выступил родственник больного, его 26-летний брат. Тогда операцию вели сразу три бригады врачей под контролем специалистов из ФМБА России.

    С тех пор в донском регионе провели уже несколько десятков пересадок почек и печени. Теперь, после почти двухлетней подготовки, в программу включился и Кардиохирургический центр.

    Поделиться