28.11.2017 14:27
    Поделиться

    На Урале опробовали программу для вычисления должников по номеру авто

    В Екатеринбурге судебные приставы и сотрудники ГИБДД протестировали видеокамеру, которую оснастили новым программным обеспечением: оно считывает информацию о долгах водителя автомобиля по номеру его машины.

    Само оборудование установлено на перекрестке улиц Фурманова и Белинского. Как подчеркивают в пресс-службе управления ФССП, программа разработана на Урале и не имеет аналогов в России.

    "На устройства работников УФССП и ГИБДД передается информация о долгах за услуги ЖКХ, по налогам и алиментам, о просроченных кредитах и так далее, которые есть у владельцев проезжающих мимо камеры машин. Суть в том, что программа, получая информацию о водителе по номеру его авто, также извлекала информацию из "Банка данных исполнительных производств" судебных приставов. В ближайшее время все видеокамеры ГИБДД в области будут оснащены этой системой", - рассказали в пресс-службе регионального управления ФССП.

    Первый же рейд показал эффективность ПО: приставы арестовали две иномарки - Lexus, у хозяина которого обнаружился долг более миллиона рублей, и Mitsubishi, чей владелец задолжал около 600 тысяч рублей. Автомобили отправлены на спецстоянку.

    В общей сложности на предмет просроченных платежей и штрафов проверили 56 водителей. Всем должникам, которые суммарно не выплатили 2,5 миллиона рублей, вручили требования о явке на прием к приставам.

    Поделиться