29.11.2017 21:30
    Поделиться

    На территории стран ЕАЭС введут электронные паспорта автомобилей

    Страны ЕАЭС подписали протокол о введении электронного паспорта транспортного средства на территории стран содружества.

    Пока это касается только России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Скорее всего, подпись под этим протоколом поставит и правительство Армении, но чуть позже.

    Электронный паспорт позволит отслеживать историю автомобиля от момента его производства и до последнего километра пробега. В него будет включаться информация о хозяевах, о страховке, о ДТП и даже о техосмотре. Зачем это нужно автовладельцу - непонятно. Но это все ценная информация для тех, кто приобретает подержанный автомобиль.

    Так вот четыре страны ЕАЭС договорились о том, что будут оформлять подобные электронные документы.

    Напомним, что электронный паспорт транспортных средств будет выдаваться начиная с 1 июля следующего года. При этом бумажные паспорта также будут действовать. Никто и ни от кого не потребует поменять бумажную простыню на несколько килобайт памяти сервера "Электронный паспорт".

    Введение электронных паспортов - это шаг к информационной интеграции государств - членов ЕАЭС в целях создания условий для обеспечения свободного обращения транспортных средств. Система электронных паспортов транспортных средств призвана сделать максимально прозрачными все операции с автомобилем и достоверность его истории - утверждает глава АО "Электронный паспорт" Илья Минкин.

    По его словам, в ходе совещания представители стран ЕАЭС дали высокую оценку прогрессу Российской Федерации в области создания необходимой для внедрения электронного ПТС нормативно-правовой базы. Процесс формирования базы уже полностью завершен.

    И с 1 июля следующего года автовладельцы при покупке автомобиля перестанут получать на руки огромную бумажную простыню с историей купли-продажи машины. Они получат доступ к электронному носителю, в котором будет указано не только количество владельцев, но и все значимые события, которые с машиной происходили. Главное, чтобы сами автопроизводители научились заводить паспорта транспортных средств в электронном виде. Это не всегда и у не всех получается. Также потребуется обучить сотрудников ГИБДД работать с такой базой данных.

    Поделиться