29.11.2017 19:03
    Поделиться

    Названы пять величайших плохих фильмов в истории кино

    По поводу предстоящего "Горе-творца" с Джеймсом Франко, рассказывающего о создании картины "Комната" (The Room), "апофеоза бездарного кино", составлен своеобразный хит-парад лучших худших кинокартин. Публикует специфический чарт NME.

    Первое место - традиционно и предсказуемо. Это фантастический "Ы-хоррор" Эда Вуда "План 9 из открытого космоса" (Plan 9 From Outerspace, 1959), регулярно признаваемый худшей лентой в истории кино в принципе и имеющий мегакультовый статус. В 1994 году Тим Бёртон снял байопик Вуда, где главную роль сыграл Джонни Депп. В изрядной части лента как раз была посвящена съемкам "Плана 9".   

    Второе место - разнузданная, полная рисковых сцен, драма Пола Верховена "Шоугёлз" (Showgirls, 1995), ремейк классической картины "Все о Еве", действо которой переносится в стрип-клуб. Фильм номинировался на тринадцать "Золотых малин", был признан худшим фильмом девяностых, провалился в прокате, но, как и практически все работы режиссера, ныне имеет статус культа.   

    Третье место - "Бриолин 2" (Grease 2, 1982) Патрисии Бёрч, сиквел "Бриолина" 1978 года - с Траволтой и Ньютон-Джон. Где Ньютон-Джон изображает Мишель Пфайффер, а Траволту - Максвелл Колфилд, сыгравший здесь свою первую большую роль. Картина получила максимально уничижительные оценки, почти погубила карьеру Пфайффер и поставила крест на планах продюсеров снять триквел и телесериал по "Бриолину".  

    Четвертый - "Тролль 2" (Troll 2, 1990), тихая легенда от итальянца Клаудио Фрагассо ("Ад живых мертвецов", "Зомби 3", "Зомби 4"), обескураживающий тем, что фильма "Тролль 1" нет. То есть так-то он есть, конечно, - его снял Карл Блюхер в 1986-м, но к нему "Тролль 2" никакого отношения не имеет. Зато есть "Тролль 3" Джо Д'Амато. Не имеющий прямых связей с "Троллем 2", и уж тем более - с "Троллем 1". Хотя бы потому, что там и троллей-то никаких нет, и за жертвами в нем охотится на Аляске радиоактивное дерево-душитель. Еще есть и "Тролль 4", кстати.   

    Ну и, наконец, замыкает пятерку антилидеров первый "Акулий торнадо" (Sharknado, 2013) - опус, открывший серию восхитительных грайндахус-"шакрсплотейшн". Его содержание полностью отражено в названии: смерч поднимает в воздух сонмы акул и поочередно, хлюпая и клацая, обрушивает их на страны и континенты. С самыми опустошительными последствиями. Например, в стартовой картине это был Лос-Анджелес, в продолжении - Нью-Йорк, в триквеле рыбы атакуют с воздуха, в частности, Белый дом. Так далее. Пятая часть франшизы, "Глобальное роение", вышла этим летом. И она хороша! Как и все предыдущие.

    Поделиться