29.11.2017 20:04
    Поделиться

    Нефть Brent резко упала в цене после преодоления рубежа $64

    Североморская смесь нефти марки Brent, от стоимости которой зависит цена российского сорта Urals, в 18.50 мск 29 ноября преодолела отметку 64 доллара за баррель впервые с 10 ноября этого года. Однако спустя 40 минут котировка резко снизилась - до 62,57 доллара, свидетельствуют данные биржи ICE.

    Поводом для роста стоимости нефти стало сокращение коммерческих запасов сырья в США на величину большую, чем ожидали аналитики. Так, по данным Управления энергетической информации США, за неделю, завершившуюся 24 ноября, запасы упали на 3,4 миллиона баррелей против оценки рынка в 2,3 миллиона баррелей. В кушинге сокращение резервов составило 2,9 миллиона баррелей.

    После публикации статистики в Вене началось заседание мониторингового комитета ОПЕК+. По его итогам министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что комитет рекомендовал продлить сделку по сокращению нефтедобычи после первого квартала 2018 года, однако раскрыть подробности он отказался. Их огласят 30 ноября на официальной встрече ОПЕК+.

    Ряд экспертов "РГ" ранее высказывали мнение, что 29-30 ноября может повториться майский сценарий, когда в преддверии встречи министров ОПЕК+ практически все участники пакта заявили о поддержке продления его сроков, и рынок заложил ожидания в цены. Ценовой пик пришелся на сутки, предшествовавшие официальному объявлению о продлении сделки, и инвесторы начали фиксировать прибыль заранее, понимая, что большего ждать от министров не стоит.

    Кроме того, скептицизм в настроения рынка добавляют слухи в зарубежных СМИ о разногласиях России и Саудовской Аравии в части сроков продления сделки. Например, The Wall Street Journal пишет о "хрупкости энергетического альянса двух крупнейших мировых производителей нефти". Однако 29 ноября прошла встреча министра энергетики России Александра Новака и его саудовского коллеги Халида аль-Фалиха, после чего Новак сообщил, что у сторон есть понимание, что нужно продолжать предпринимать усилия для ребалансировки рынка. 

    Поделиться