29.11.2017 16:36
    Поделиться

    Новак рассказал о перспективах продления сделки ОПЕК+

    Для ребалансировки мирового рынка нефти нужно предпринять дальнейшие шаги. Какие именно - вечером 29 ноября в Вене обсудят представители стран-участниц венского соглашения ОПЕК+ на заседании мониторингового комитета. Как минимум у России и Саудовской Аравии есть общее понимание по нефтяному пакту, но окончательное решение будет принято завтра, 30 ноября.

    Об этом сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак после встречи с саудовским коллегой Халидом аль-Фалихом. "Мы в целом понимаем, что нам нужно предпринять дальнейшие шаги для ребалансировки рынка. Конкретные сценарии будем обсуждать на встрече и потом вам озвучим то решение, которое будет принято", - сказал он (цитата по ТАСС).

    Ранее министр нефти и газа Омана Мухаммед бен Хамад ар-Румхи сообщил журналистам, что в октябре 24 страны-участницы соглашения ОПЕК+ выполнили обязательства по сокращению нефтедобычи на 116 процентов, то есть план на данный момент перевыполнен. Месяцем ранее показатель составлял 120 процентов - это подсчеты ОПЕК.

    В случае, если венское соглашение будет продлено на более долгий срок (сейчас он ограничен 1 апреля 2018 года), то общий объем сокращения добычи и квоты страны пересматривать не будут, уточнил РИА Новости министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби. С начала действия соглашения - 1 января 2017 года - предполагается сокращение добычи почти на 1,8 миллиона баррелей в сутки.

    Поделиться