02.12.2017 10:01
    Поделиться

    Почему в регионах решили не пускать Деда Мороза в детские сады

    Главного новогоднего гостя могут не пустить в детские сады сразу в нескольких регионах страны
    Ваш ребенок накануне Нового года не увидит в детсаду Деда Мороза. Не споет с ним "В лесу родилась елочка", не прокричит весело в хороводе "елочка, гори" и не получит подарка. Может такое быть? Оказывается, может. В некоторых регионах воспитательные учреждения готовы воздержаться от приглашения волшебного дедушки с мешком подарков. Как Дед Мороз попал в опалу и почему детей лишают праздника, разбирались корреспонденты "РГ".

    Новосибирск: очень страшный персонаж

    Руководство новосибирских детсадов действительно получило от городских чиновников настоятельную рекомендацию артистов в костюмах Деда Мороза на новогодние утренники не приглашать. Среди причин значились и финансовые: мол, нечего тратиться на аниматоров. Не дай бог, родители опять начнут жаловаться на новогодние поборы. Но при этом подчеркивается, что ни о каком запрете речи не идет.

    - Никаких предписаний не было, есть рекомендации: желательно не приглашать Деда Мороза в детские сады, - рассказала "РГ" глава департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова. - Существуют исследования, согласно которым маленьких детей этот персонаж пугает, и лучше обойтись только Снегурочкой. Других причин, так же как и жестких указаний, не существует.

    Психологи же от таких "рекомендаций" открещиваются: по их данным, страх перед новогодним волшебником у детей встречается редко.

    - Очевидно, Дед Мороз вполне способен напугать: большой человек с бородой, посохом, как правило, неестественным басом и при этом еще и оценивает поведение - как ты вел себя весь год?! Тут, конечно, важно не переигрывать, - подчеркивает детский психолог Ольга Мельникова. - Но лишать всех детей Деда Мороза якобы из-за того, что его может кто-то испугаться? На мой взгляд, это бессмысленно. В подавляющем большинстве детсадов малыши готовятся к встрече с волшебником в течение месяца и даже дольше. Дети учат стихи, песни, рисуют Деда Мороза. И потому никаких проблем возникнуть не должно.

    Утренники в детских садах пройдут в любом случае

    Кстати, самодеятельность нынче не приветствуется: в группу к детям, по строгим правилам, нельзя пускать переодетых Морозами пап или дедушек - если у них нет санитарной книжки и справки об отсутствии судимости. Но эти нормы, подчеркивают в мэрии, появились не вчера. Самостоятельно же нанять артиста (проверив все документы, которые дают ему возможность работать с детьми) родители могут, тут никаких запретов. Только делать это надо с согласия администрации учреждения.

    В департаменте образования мэрии Новосибирска подчеркнули: приглашать актеров в детские сады никто не запрещал. Однако в приказе о проведении новогодних праздников все-таки была сделана оговорка - активнее "использовать творческий потенциал педагогического коллектива образовательных учреждений".

    Самара: волшебник стал жертвой борьбы с коррупцией

    Родители малышей, посещающих дошкольные учреждения Самары, рассказали корреспонденту "РГ" о том, что в этом году детсады при организации новогодних утренников обойдутся своими силами. Приглашать со стороны за деньги родителей Деда Мороза и Снегурочку, как это делалось ранее, не планируется. Объяснение у горожан простое: в рамках борьбы с коррупцией существует запрет городских властей на бородатого волшебника.

    За разъяснениями "РГ" обратилась в мэрию. По информации городского департамента образования, "по закону образовательное учреждение имеет право (не обязанность) привлекать граждан для выполнения отдельных работ, в том числе по проведению развлекательных мероприятий и фотосъемки в образовательном учреждении на основе гражданско-правовых договоров".

    Таким образом, в законном русле для проведения праздника и сбора на это средств с родителей требуется заключение специальных договоров и соответственно письменное согласие каждого взрослого представителя ребенка. Либо роли Деда Мороза и Снегурочки придется примерить на себя воспитателям. В мэрии сообщили, что утренники в детских садах пройдут в любом случае.

    Казань: сами себе праздник

    Новость о том, что в детские сады Казани запретили приглашать Деда Мороза со стороны (читай - за отдельную плату), наделала много шума в соцсетях. По сообщениям СМИ, такое решение якобы приняли, объединившись, заведующие дошкольными учреждениями. Причем сделали это исключительно по просьбе родителей, которые считают, что приглашение артистов лишь повод для очередных поборов с родителей.

    Однако в действительности дело обстоит иначе. Как сообщили в городском управлении образования, никаких распоряжений относительно новогодних утренников в детсады не поступало.

    - Но какому руководителю хочется, чтобы его заподозрили в коррупции? - говорит заведующая одним из детсадов Казани. - Вот многие и решили не пускать платных артистов. Но праздник-то все равно состоится! Просто роль Деда Мороза исполнит воспитатель или чей-нибудь папа. Главное, чтобы у него были медкнижка и справка об отсутствии судимости.

    Дальний Восток: Мороз будет любительским

    Категорически не планируется приглашение артистов на новогодние утренники в Якутске - об этом корреспонденту "РГ - Недели" сообщили в отделе дошкольного образования управления образования столицы Якутии. Не зовут профессионалов и в большинстве детсадов Хабаровска.

    - В саду у младшего сына праздник, конечно, будет - и абсолютно бесплатный, ведь все делается силами воспитателей и музыкального работника, - рассказала мама двоих ребят Ольга Коваль. - А вот у старшего сына, второклассника, утренник проведут артисты местного ТЮЗа. За это мы заплатили по 400 рублей с человека.

    Ростов-на-Дону: Деда поставили на голосование

    В ростовских детсадах воспитатели просят родителей поставить на листе бумаги подпись "за Деда Мороза", если они непременно хотят пригласить на утренник "главного новогоднего гостя".

    - А вы разве не знали? Сады уже второй год не имеют права не только самостоятельно приглашать Дедов Морозов, но и собирать деньги на новогодние подарки, - объясняют они. - В детском учреждении не должны находиться посторонние люди. Вдруг придет проверка, а тут чужой человек? А в штате Деда Мороза нет - значит, он посторонний.

    И только если родители сами попросят, "организовать" новогоднего "деда" можно. А к подаркам, которые он достанет из мешка, должны быть сертификаты качества.

    В отделе образования Советского района Ростова-на-Дону нам пояснили, что дело не в посторонних людях, а в Законе об образовании, статья 101-я которого налагает полный и безоговорочный запрет на взимание денежных средств.

    Белгород: фиксик вместо Снегурочки

    Белгородские детские сады и школы новогодние утренники стараются организовать собственными силами.

    - У "частника", который работает в "новогодний сезон", возможности попасть в образовательное учреждение теперь нет, - говорит "профессиональный" Дед Мороз Максим Алтухов. - Можно, конечно, устроиться в фирму, но зачем? Поэтому большинство "волшебников" планируют продолжать ходить по домам и квартирам.

    Цена на услуги Деда Мороза и Снегурочки – примерно 2,5 тысячи рублей.

    - Это средняя стоимость, которая складывается из пожеланий родителей, - отмечает Максим Алтухов. - Сейчас многие хотят "добавить" к этим двум героям еще фиксика или другого мультяшного персонажа.

    Между тем

    В министерстве образования уже отреагировали на публикации в СМИ о запретах на приглашение Дедов Морозов в детские сады. Чиновники ведомства считают, что решение о проведении каких-либо мероприятий в детском саду должно быть совместным решением всех участников образовательного процесса, включая работников самих учреждений и родительское сообщество. А нормативные запреты на героев традиционных для нашей страны праздников в минобрнауки считают излишними.

    Поделиться