29.11.2017 13:21
    Поделиться

    Ярославских экс-полицейских осудили за вымогательство

    В Ярославле вынесен приговор четырем бывшим полицейским, обвиненным в получении взятки и покушении на мошенничество.

    По информации следственного управления СК России по Ярославской области, в августе 2016 года указанные стражи порядка задержали на территории промзоны 30-летнего мужчину, который сливал топливо из автоцистерны. Однако оформления протокола не последовало: полицейские и уличенный в краже ярославец договорились, что уголовного дела не будет, если виновный заплатит задержавшим его правоохранителям 100 тысяч рублей.

    - Гражданин обратился в региональное УФСБ России с сообщением о вымогательстве у него взятки, после чего под контролем работников указанного ведомства передал требуемую сумму сотрудникам полиции, - рассказала официальный представитель Ярославского СУ СКР Кристина Гузовская. - При получении денег полицейские были задержаны.

    В ходе расследования этого дела выяснилось также, что подобную схему "расчетов" с нарушителями закона обвиненные в коррупции полицейские применяли не единожды. Установлено, в частности, что двое из них под предлогом вынесения процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела пытались получить 50 тысяч рублей с другого гражданина. Мужчина, узнав о задержании полицейских сотрудниками регионального УФСБ, отказался от перечисления денег.

    В итоге суд приговорил одного из подсудимых к трем годам и трем месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Остальные отделались условными сроками от полутора лет до трех лет и трех месяцев.

    В сентябре 2016 года все фигуранты уголовного дела были уволены из органов внутренних дел.

    Поделиться