29.11.2017 10:58
    Поделиться

    Костромичка умерла после платной операции

    Димитровский суд в Костроме вынес обвинительный приговор врачу частного медцентра, пациентка которого умерла после платной операции на венах, сообщает пресс-служба суда.

    Суд в Костроме на заседании 29 ноября вынес приговор врачу по части 2 статьи 109 Уголовного кодекса (за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

    Как выяснилось во время следствия и суда, в феврале 2016 года 45-летняя жительница Костромы обратилась в медицинский центр для проведения платной операции на венах ног. В тот же день женщине провели операцию, а на следующий ее выписали домой. Однако через две недели женщина вернулась к врачу с жалобами на плохое самочувствие, отеки и одышку, после чего ее повторно госпитализировали.

    Врачи заподозрили у нее тромбоэмболию легочной артерии, назначили обследования и консультации, а через девять дней выписали.

    - На следующий день после повторной выписки из стационара в связи с ухудшением состояния здоровья костромичка вновь обратилась на амбулаторный прием в медицинский центр, где наступило резкое ухудшение состояния здоровья женщины, а затем и ее смерть, - сообщили в суде.

    После смерти пациентки врача обвинили в том, что во время повторной госпитализации женщины он "не проявил врачебной настороженности" в диагностике заболевания, не назначил и не провел все необходимые медицинские обследования, из-за чего не смог установить правильный диагноз и назначить необходимое лечение.

    Суд приговорил врача к полутора годам ограничения свободы. Ему запретили выезжать за пределы Костромы и Костромского района, а также изменять место жительства без согласия органов надзора за осужденными, куда доктор обязан ежемесячно являться на регистрацию.

    Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение десяти суток.

    Поделиться